Застройщикам разрешено НЕ платить за нарушение сроков строительства! Что делать дольщикам?

В соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, застройщик обязан возвести строительный объект в срок, а после получения разрешения на ввод постройки в эксплуатацию, передать его дольщику в рамках исполненного обязательства.

В случае нарушения условий договора участник долевого строительства мог обратиться в суд за возмещением убытков, причинённых нарушением сроков сдачи жилья. В перечень таких убытков, как правило, входят неустойка, штраф, моральный вред, а в некоторых случаях и суммы, затраченные на аренду жилья за время задержки строительства.

Подробнее о взыскании вы можете почитать в статье «Как получить денежную компенсацию, если застройщик задерживает сдачу дома?»

Подобные дела были не редкостью и даже были поставлены судами «на конвейер» и, как правило, взыскивались в пользу истца. Однако в начале апреля 2020 года Правительство РФ постановило ограничить права дольщиков на взыскание убытков, в случае срыва сроков получение квартиры по договору долевого участия. И такое постановление, отнюдь, не стало запоздалой первоапрельской шуткой.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 года №423 изложено на четырёх страницах и является довольно сложным для восприятия лицом, далёким от юриспруденции.

Рассмотрим Постановление по пунктам:

1. В случае нарушения застройщиком сроков строительства многоквартирного дома, дольщики не смогут взыскать со строительной компании никакие штрафные суммы (неустойки, пени, штрафы, проценты и т.д.) за период со 2 апреля 2020 года до 1 января 2021 года.

2. Контролирующие и надзорные органы, осуществляющие регулирование деятельность строительных организаций, не смогут обращаться в период со 2 апреля 2020 года до 1 января 2021 года в вышестоящие инстанции, для защиты прав дольщиков, в случае нарушения сроков строительства в указанный период.

3. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в известный период не сможет обращаться в суд с вопросом о приостановлении деятельности застройщика в случае допущения нарушений последним.

4. Если застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки сдачи жилья в связи с введением в действие рассматриваемого постановления, то такие «долгострои» подлежат внесению в единый реестр проблемных объектов только после 1 января 2021 года (если основания для внесения все ещё будут иметь место).

Иными словами, можно резюмировать, что с застройщика на период с 2 апреля 2020 года по 1 января 2021 года снимается вся ответственность за неисполнение договорных обязательств. В связи с этим положением дольщики теряют всякую правовую защиту и будут вынуждены «скитаться» по друзьям, родственникам или съёмным квартирам, пока строительная компания не сдаст жильё.

С одной стороны, такие меры приняты достаточно разумно и своевременно по причине сложившейся в стране непростой эпидемиологической обстановки. Подобные нововведения позволят застройщикам «заморозить» строительство и отправить всех работников на оплачиваемые каникулы во исполнение Указа Президента, что, в свою очередь, должно предотвратить увеличение темпов распространение COVID-19.

Но если посмотреть с другой стороны, правительство не позаботилось о дольщиках, многие из которых смогли приобрести квартиру в новостройке путём вложения денег от продажи старого жилья или заёмных средств. Иными словами, такая категория граждан по большому счёту сейчас «оставлена на улице, не имея крова».

Что делать дольщикам?
К сожалению, какого-то «волшебного» способа, дающего возможность обойти рассматриваемое Постановление, пока нет. Все что остаётся делать дольщикам – это ждать получение заветных ключей от квартиры в новостройке и надеяться на добросовестность застройщика, либо ждать 2021 года.

Однако мы рекомендуем пристально следить за ходом работ строительной компании и фиксировать любые нарушения. Когда режим повышенной готовности и самоизоляции будет официально снят в РФ, честный застройщик должен будет вновь приступить к работам. Но если этого не произойдёт, то по окончании действия Постановления дольщики смогут обратиться в суд, доказать неправомерность бездействия застройщика и взыскать убытки.
Новикова Юлия
Юрист
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?