Как получить денежную компенсацию, если застройщик задерживает сдачу дома?

Часто люди покупают квартиру на стадии строительства. Так можно приобрести жилье на более выгодных условиях, да и выбор больше, ведь вы будете одним из первых покупателей.

Однако есть риск, что квартира не будет сдана в назначенный срок или строительство превратится в долгострой. Нарушение сроков происходит довольно часто. Причины тут могут быть самые разные, и сдачу дома могут задерживать даже крупные и надежные застройщики.

При заключении договора участия в долевом строительстве (а именно так происходит покупка квартиры на стадии строительства) всегда имейте в виду, что срок могут задержать. А если это произошло, собирайте документы для суда, чтобы получить денежную компенсацию за срыв сроков.

Стоит ли обращаться в суд, если застройщик задержал сдачу дома?

Стоит. Ведь в этом случае вы можете получить хорошую сумму, которая с лихвой компенсирует ваши нравственные страдания.

Ваши отношения в данном случае подпадают под действие Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (№ 214-ФЗ от 30.12.2004 г.).

Согласно п. 2 ст. 6 Закона в случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства (квартиры) застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

А статья 13 Закона «О защите прав потребителей» говорит о том, что суд при удовлетворении требований потребителя взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

Это значит, что если застройщик не удовлетворит вашу претензию о выплате неустойки, то суд может взыскать с него еще и штраф. Конечно, если претензию вы вообще написали.

Даже если срок сдачи был задержан всего на пару месяцев, неустойка получится немаленькая. Поэтому при подобных ситуациях стоит найти юриста для защиты ваших интересов либо самостоятельно готовиться к суду.

Судебные расходы, в том числе и расходы на юриста, будут взысканы с ответчика при удовлетворении требований. Поэтому целесообразно обратиться к специалисту.

Как рассматриваются подобные дела. Пример из практики

Супруги Ф. и Ш. решили инвестировать денежные средства в квартиры, чтобы потом с их помощью реализовать бизнес-проект. Они заключили с надежным застройщиком договоры участия в долевом строительстве и рассчитывали получить два помещения к определенному сроку. Договоры были заключены на стадии котлована, что обеспечило достаточно низкую цену.

Строительные работы были начаты вовремя и шли полным ходом. Но за несколько месяцев до предполагаемого срока сдачи дома, застройщик заявил о проблемах с подключением здания к коммуникациям. Это привело к срыву сроков на 3 месяца.

Супруги были недовольны сложившейся ситуацией, поэтому обратились в нашу юридическую компанию.

Что было сделано:

1. Юристы внимательно изучили все документы и выяснили, что застройщик официально не уведомлял дольщиков о переносе сроков сдачи жилья. Это давало основание требовать выплаты неустойки и штрафа.

2. Застройщику были направлены досудебные претензии по каждому из договоров, с предложением добровольно удовлетворить требования супругов.

3. Застройщик оставил претензии без внимания. В связи с этим исковые заявления с требованием о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда и судебных расходов были направлены в суд. К исковому заявлению были приложены копии всех необходимых документов, подтверждающих требования, и расчет неустойки.

4. Рассмотрев исковое заявление и представленные доказательства, суд вынес решение об удовлетворении требований. При том, что просрочка была небольшая, а суммы очень крупные, суд, руководствуясь принципом разумности, уменьшил размер взыскиваемых сумм. Так неустойка была взыскана в размере 60% от заявленной суммы, что является нормальной практикой в судах.

5. После вступления решений в силу, юристы получили исполнительные листы и направили их в банк, где у застройщика был расчетный счет. В течение 5 дней денежные средства были перечислены супругам.

В итоге, супруги получили почти 400 тысяч за то, что дом был сдан на три месяца позже.

Бывает, что застройщики добровольно удовлетворяют требования о выплате неустойки. Как правило, в данном случае неустойка перечисляется не в полном объеме. Но учитывайте тот факт, что и суд обычно удовлетворяет требования частично.

А если застройщик отказывается платить неустойку, собирайте документы и идите в суд. При правильной подготовке вы достаточно легко получите денежную компенсацию за срыв сроков сдачи объекта строительства.
Новикова Юлия
Юрист
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?