Украли колёса с автомобиля, а страховщики обвинили в краже меня – расскажем, как «наказали» страховую компанию

Помимо обязательного автострахования ОСАГО, практически каждая страховая компания предлагает дополнительные услуги, самой популярной из которых является КАСКО. Цена КАСКО значительно выше цены обязательного страхования, однако спектр случаев, по которым наступает выплата значительно шире. Страхование по КАСКО обеспечит выплату страховщиками денежных средств не только в случае ДТП, но и в случае угона или иного повреждения автомобиля.

КАСКО – довольно практичный вид страхования, именно поэтому им воспользовалась одна из наших клиенток – майор полиции, кандидат психологических наук - Л.

История из практики

Однажды у Л. ночью «скрутили» колёса с машины. Удивителен был лишь тот факт, что злоумышленники выбрали не дорогостоящий автомобиль с литыми дисками, а простенький Nisan Juke, принадлежащий нашей клиентке.

Имея страховку КАСКО, героиня данной истории, не теряя времени, обратилась за юридической консультацией и в полицию и для фиксации факта кражи. Юрист нашей компании оперативно прибыл на место происшествия и проследил, чтобы все необходимые документы были оформлены надлежащим образом. Дальнейшими действиями было обращение в страховую компанию.

Л. под руководством юриста уведомила страховщика о наступлении страхового случая и направила оригиналы всех процессуальных документов и фото с места происшествия.

Совет! Помните, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». В случае наступления страхового случая необходимо:

  • Вызвать полицию для фиксации факта нанесения ущерба;
  • Правильно оформить процессуальные документы, подтверждающие наступление страхового случая;
  • Тщательно прочитать все акты, составленные полицией, а подписать их только в случае полного согласия с информацией, изложенной в них;
  • Получить оригиналы всех документов;
  • Своевременно уведомить страховую компанию о произошедшем, путём направления официального письма с оригиналами документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Если данные действия будут выполнены не в полном объёме, или какие-либо документы будут оформлены ненадлежащим образом, страховщик откажет в выплате денег, а оспорить данный факт будет достаточно сложно.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в документах, обратитесь к юристу, контакты которого, надеемся, у вас уже есть (а если нет, и вы не знаете, почему нужно иметь в телефонной книге номер юриста, обязательно прочитайте статью «Первая юридическая помощь или безопасная жизнь»).

Помните, личное присутствие юриста не является обязательным условием. Вы можете сфотографировать все документы и отослать их специалисту, который проверит надлежащее заполнение и разъяснит вам все нюансы.

В истории Л. юрист присутствовал лично, поэтому все документы были оформлены так, как положено, а страховая компания была уведомлена в срок путём получения полного пакета документов.

Дальнейшие действия

Ожидая, пока страховщик рассмотрит документы по страховому случаю и выплатит деньги, Л. купила новые диски и резину на свой автомобиль. Однако через несколько дней главной героине поступил звонок от менеджера страховой компании с просьбой явиться в офис компании вместе с тем человеком, с которым она снимала колёса с машины.

Иными словами, страховщик обвинил Л. в том, что она инсценировала кражу колёс и теперь незаконно требует компенсации от страховой компании. Данный факт подтверждал лишь то, что организация не хочет выплачивать денежные средства, а лишь ищет повод для отказа.

Подобное положение дел возмутило Л. Обсудив текущую ситуацию с юристом, было решено не поддаваться на провокации страховой компании, а ожидать официального отказа в выплате компенсации по КАСКО. Предполагая подобный исход событий, защитник приступил к подготовке досудебной претензии. А страховая компания продолжала тревожить Л. своими звонками с требованием явиться офис компании.

Совет! Если в вашей жизни случились «разборки» со страховой компанией, обязательно следите за сроками. При подаче документов, перечень которых установлен в правилах страхования, страховщики обязаны выплатить страховую компенсацию ровно в тот срок, который установлен правилами. В случае просрочки необходимо немедленно направлять страховщику досудебную претензию.

Если страховщику не был подан полный пакет документов, то отсчёт даты выплаты суммы по страховому случаю начинается с момента предоставления последнего документа.

Как и было ожидаемо, в назначенный срок страховая компания так и не выплатила деньги. В ответ им была направлена досудебная претензия. Всё это время организация назойливо продолжала донимать Л. «приглашением» в офис, которое наша клиентка всё-таки решила принять.

Будучи осведомлённой о незаконности действий страховщиков, и уверенной в своей безопасности (не забываем про должность героини) Л. отправилась в офис своих должников для проведения беседы.

Беседа с сотрудниками службы безопасности страховой компании

Как обычно происходит в подобных ситуациях, добравшись до офиса страховой компании, Л. была приглашена в кабинет сотрудников службы безопасности. В данном помещении, четыре крупных мужчины, окружив героиню данной истории, начали оказывать психологическое давление на девушку.

В течение 40 минут, сотрудники (бывшие опера или иные выходцы из силовых структур) убеждали Л. в том, что знают, как она самостоятельно снимала колёса со своего автомобиля. Данный диалог сопровождался угрозами привлечения Л. к уголовной ответственности и получения реального срока.

Устав слушать весь этот откровенный «блеф», Л. показала своим оппонентам удостоверение майора полиции. Далее, поблагодарив за интересный опыт, который она в будущем планирует использовать в диссертации для получения звания профессора психологических наук, Л. беспрепятственно покинула офис страховой компании.

Упрямство страховщиков - выгода для клиента

Дальнейшее разбирательство по данному делу происходило в суде. Так как страховая компания добровольно отказалась выплачивать сумму украденных колёс в размере 30 000 рублей, к ним был предъявлен иск о защите прав потребителей. В данное заявление были включены следующие требования:

  • Страховое возмещение + неустойка за каждый день просрочки – 98 000 рублей;
  • Компенсация морального вреда – 5000 рублей;
  • Расходы по оценке ущерба – 15 000 рублей;
  • Расходы по оплате доверенности – 1200 рублей;
  • Штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя – 51 500 рублей.
Данные требования были удовлетворены судом в полном объёме, что дополнительно принесло Л. выгоду на сумму в размере 100 000 рублей.

Такое решение суда обосновано тем, что документы, поданные в страховую организацию, были безупречно оформлены, дело было очевидным, а право Л. на получение возмещения – бесспорным.

При подаче неполного комплекта документов, либо в случае ненадлежащего оформления какой-либо бумаги, страховщики втягивают своих клиентов в бесконечные переписки и затягивают выплаты. А без должно юридической поддержки такие клиенты проигрывают суды со страховщиками и, вместо тройной выгоды, которую получила Л., остаются в убытках.

Поэтому не бойтесь судиться и наказывать страховые компании. Подавайте претензии и исковые заявления сразу на следующий день после истечения срока ожидания. Но, главное, проводите такие действия под контролем профессионального юриста, имеющего опыт в аналогичных делах. Только в таком случае будет возможность получить положенные вам по закону денежные средства. И обязательно интересуйтесь у своего защитника намеченным планом действий. Настоящий специалист не будет скрывать такую информацию и подробно расскажет вам алгоритм своей работы, а также обоснует причинно-следственную связь тех или иных действий.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугами по защите прав потребителей и страховым спорам,
перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?