Первая юридическая помощь или безопасная жизнь

Быть полностью застрахованным от юридических проблем в современном мире невозможно. Но можно подготовиться к ним, чтобы не наломать дров в сложной ситуации.

Если вы столкнулись с проблемой, которая требует знания правовых норм, не всегда нужно их действительно знать. Все знать невозможно. Нужно знать, где, как и у кого можно найти и оперативно получить первую юридическую помощь.

Мы расскажем об основных доступных способах поиска информации, а также разберем каждый из них.

Вариант 1

Связаться со своим адвокатом или юристом – узнать информацию и получить первые рекомендации

Прежде чем связываться с адвокатом или юристом, нужно их найти.

Совет: дружите с юристами и адвокатами. Это идеальный вариант.

Если нет, то подписывайтесь на экспертные каналы, где юристы публикуют полезные и интересные статьи, а не где выкладывают фото с отпусков. При необходимости вы можете связаться с таким специалистом и получить очную консультацию или заключить договор на защиту ваших интересов.

При возможных проблемах с правоохранительными органами рекомендуем знать и иметь в телефоне контакты юридической фирмы, коллегии или адвокатского бюро. Это поможет при срочном вызове адвоката, например, при обыске или задержании, обеспечить его приезд. В компаниях есть несколько специалистов, которые могут заменять друг друга, и вам обязательно кто-то сможет оказать первую правовую помощь.

Если же вопрос не срочный, можно решить его в обычном режиме, позвонить и задать вопросы. Большинство экспертов бесплатно кратко консультируют онлайн, но все в меру. Сейчас для каждого из нас время – самый ценный актив, а юристы зарабатывают с помощью своих знаний.

Если вы нашли контакты юридической фирмы в Интернете, и они предлагают бесплатную консультацию, но под любым предлогом заманивают вас в офис, ехать не нужно. Зачем ехать в офис, если можно получить ответ на вопрос другим способом: через телефон, скайп, мессенджеры. Целью поездки может быть знакомство и заключение договора на оказание юридических услуг.

Вариант 2

Получить информацию в правовых системах – Консультант+ или Гарант (самые известные), если вы умеете ими пользоваться и можете правильно трактовать полученную информацию

Ответ на юридический вопрос можно найти в справочно-правовых системах Консультант+ или Гарант. Это самые известные и удобные платформы. Но человеку без юридического образования найти информацию там может быть сложно.

Юристы сразу переводят рассказанную человеком историю в правовую плоскость и понимают, в каком законе искать ответ на тот или иной вопрос. Поэтому не возникает проблем с формулированием запросов и получением нужной информации.

Покажем на примере, как это делается.

Разберем актуальный сейчас вопрос: «Как НЕ уволиться по собственному желанию во время карантина, если работодатель принуждает к этому?». Этой теме будет посвящена следующая статья в нашем блоге, но вы можете уже сейчас получить первую информацию из справочных систем. Для этого открываем Консультант+, ищем трудовой кодекс, потом статьи, регулирующие взаимоотношения работника и работодателя при увольнении (расторжении/прекращении трудового договора), а затем ищем и читаем комментарии научных деятелей, анализируем и изучаем судебную практику. Конечно, информацию важно не только найти, но и уметь правильно ее толковать.

Именно такая краткая консультация часто бывает бесплатной. Поэтому вы можете обратиться к нам со своим вопросом и получить ответ. А дальше, если есть перспективы помочь клиенту, мы заключаем договор и начинаем работать. Если перспектив нет или нет необходимости работать в очном режиме, мы не видим смысла брать за это деньги. Но, к сожалению, так работают не все.

Вариант 3

Мониторить просторы интернета, искать подходящую информацию и надеяться на ее достоверность и актуальность

Этот вариант перекликается с первым. Если у вас нет знакомых юристов или адвокатов и вы не подписаны на них в соцсетях, необходимо искать специалиста в Интернете.

Поиск лучше начинать не с топ выдачи поисковика по запросу «Нужен адвокат или юрист», а с мониторинга социальных сетей. Не важно, какая это соцсеть, главное, видеть эксперта воочию, видеть его экспертные публикации и его практику. Дополнительно можно посмотреть на его образ жизни и круг общения, если позволяет время и вам это важно.

Можно пользоваться тематическими площадками «Профи.ру», «YouDo» или другие. На них выбирать сложнее, но можно. Смотрите отзывы и лично общайтесь с выбранными специалистами. Попросите предоставить аналогичную с вашим вопросом практику, где он участвовал, либо рассказать, как он будет решать ваш вопрос. Если эксперт все подробно рассказывает, можно с ним сотрудничать. Если же вам обещают все решить в лучшем виде и просят произвести оплату, не говоря конкретики, стоит задуматься и поискать другого юриста.

Мы кратко рассказали об основных вариантах получения первой помощи для решения юридических проблем. Все они сводятся к тому, что необходимо спрашивать, изучать и анализировать информацию.

Если вы обладаете временнЫми и финансовыми возможностями, рекомендуем получить информацию минимум из трех источников, затем сделать вывод. Этот вариант подходит, когда вопрос не требует сиюминутного решения. В безотлагательных случаях придется рисковать.

Краткий и самый важный совет при проблемах с правоохранительными органами (задержание, обыск, допрос): выучите статью 51 Конституции РФ и пользуйтесь ее возможностями. Конечно, если ее не отменят с ближайшими поправками.

«Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Ничего не рассказывайте и нигде не подписывайтесь до визита вашего адвоката. Ни при каких условиях.

Наша команда и я искренне надеемся, что у вас все будет в порядке, а возникающие юридические проблемы будут разрешаться в обычном режиме.

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях. Обязательно ответим и поделимся самой актуальной информацией. Это особенно важно сейчас, в наше непростое время, когда все так быстро меняется.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с нашими услугами, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?