Qr-коды, штрафы, отмена каршеринга - что нас ожидает?

Новостная лента средств массовой информации пестрит яркими заголовками о нововведениях Правительства по борьбе с коронавирусом. По началу население просто отшучивалось и не верило в реальность ограничительных мер. Но к настоящему моменту меры становятся всё серьезнее, что подтверждается соответствующими указами и постановлениями уполномоченных лиц.

Тем не менее, «сарафанное радио» полнится мифами и слухами о мерах ограничительного характера. В связи с этим мы решили разобраться, что же на самом деле миф, а что - правда.

1. Каждому гражданину с понедельника присвоят индивидуальный QR код – миф.

Никаких QR кодов не будет, тем более у каждого гражданина. Однако в Москве действительно вводится более жёсткое ограничение передвижения с 15 апреля 2020 года.

В соответствии с Указом мэра Москвы от 11 апреля 2020 года, для того чтобы покинуть место постоянного пребывания, необходимо оставить соответствующую заявку на официальном сайте мэра и Правительства Москвы, либо по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы, для получения пропуска – специального документа, разрешающего передвижение.

В заявке необходимо указать паспортные данные, цель передвижения, адреса и контактную информацию. После одобрения заявки гражданину будет выдан цифровой пропуск в виде 16-значного кода.

В зависимости от цели получения пропуска будет различаться и срок действия такового. Для граждан, осуществляющих трудовую деятельность, разрешённую в период действия режима «самоизоляции», срок жизни пропуска продлится до конца апреля. В случае разового выезда, например, в больницу, пропуск будет действовать 1 день.

Но и без весомой причины тоже можно будет покинуть место своего пребывания. Сделать это можно будет также, оформив пропуск и указав адреса для визита. Однако оформить такой пропуск можно будет не чаще 2-х раз в неделю.

2. Штрафы – правда

Уже с начала апреля Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) начал претерпевать некоторые изменения. В некоторые статьи были внесены изменения, а также были введены новые нормы.

Не зависимо от региона в соответствии с дополнениями к статье 6.3 КоАП РФ, штрафовать граждан могут за нарушение санитарных правил, а также индивидуальных предписаний. Сумма штрафа по данной статье составит от 15 до 40 тысяч рублей.

А в случае причинения вреда здоровью человека, либо смерти, но при отсутствии уголовного состава штраф может достигнуть 400 тысяч рублей.

Ещё одна новая статья — 20.6.1 КоАП РФ, «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Санкция данной статьи составит для граждан — от 1 до 30 тысяч рублей, а в случае наступления тяжких последствий – от 15 до 50 тысяч рублей.

Какие конкретно нарушения должны быть совершены, в поправках не прописано. Определение «карантин» дано в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», но его власти не объявляют. А термин «самоизоляции» вообще не имеет правового закрепления. Более подробно об этом мы рассказали в статье «Как не увольняться по собственному желанию в карантин?»

Хотя и размер штрафов по указанным статьям не имеет сильных различий, тем не менее возникает вопрос о разграничении указанных статей.

Итак, исходя из анализа нормы статьи 6.3 КоАП РФ, штраф будет наложен в случае нарушения санитарных правил и норм, утверждённых в Законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ, а также в случае нарушения индивидуальных предписаний.

Санкция по статье 20.6.1 КоАП РФ будет вменяться в случае невыполнения правил поведения, которые в настоящее время устанавливаются Указами Президента Постановлениями Правительства, указами мэров и губернаторов субъектов.

Например, если гражданину назначено индивидуальное предписание, находиться дома на карантине из-за хронического заболевания, а он нарушил такое предписание, то административный штраф будет наложен по статье 6.3.

А если после 15 апреля гражданин, проживающий в Москве, покинет место своего пребывания без получения специального пропуска, тем самым нарушив Указ мэра Москвы, то в данном случае будет подлежать применению статья 20.6.1.

Почему важно понимать различие между статьями? Потому что в случае наложения штрафа за действия, не подпадающие под санкцию вменённой статьи, такой штраф можно будет оспорить и избежать взыскания.

Однако в отдельных субъектах вводятся ещё более жёсткие меры. С 2 апреля 2020 года в Кодексе об Административных Правонарушениях г. Москвы также введена новая статья 3.18.1. По смыслу статьи, уполномоченные на то лица могут налагать штраф на граждан, нарушивших режим «самоизоляции», даже в том случае, если ответственность за такое деяние не предусмотрена соответствующим Кодексом РФ. Размер взыскания составит 4 тыс рублей.

Ещё более жёсткие меры ответственности предусмотрены уже в Уголовном кодексе. Там речь идёт о случаях, когда заболевший случайно заразил других. Штрафы в этом случае могут достигать 2 млн рублей. Если заражение было намеренным, то это уже не нарушение изоляции, а другие, более серьёзные статьи.

На первый взгляд, подобные нововведения больше похожи на беззаконие властей и попытку сверх нормы пополнить «казну». Однако в связи с высокими темпами распространения инфекции, у государства нет иного «рычага воздействия» на население, которое не желает сидеть дома.

3. Отмена каршеринга – миф

Полной отмены краткосрочной аренды автомобилей (каршеринга) не будет. На данный момент мэр Москвы в Указе от 10 апреля 2020 года принял решение лишь приостановить работу каршеринга на срок с 13 по 19 апреля 2020 года. Вместе с этим приостанавливается работа такси на тот же срок. Пока такие меры носят временный характер, однако, не исключено, что действие подобных ограничений будет продлено до мая.

Приостановление краткосрочной аренды автомобилей является вынужденной мерой по борьбе с COVID-19, однако, подобными услугами пользовались также медработники и волонтёры, передвижение которых по городу и так вызвало немало трудностей в последнее время. О введении альтернативных видах транспорта для таких категорий граждан пока не сообщается.

Однозначных и точных прогнозов изменения ситуации в стране не берутся давать даже ведущие специалисты. Мы, в свою очередь, рекомендуем своим читателям оставаться дома и не нарушать режим «самоизоляции». Помните, что введение ограничительных мер происходит с целью предотвращения распространения действительно опасной инфекции, а штраф намного проще не получить, чем оспорить в суде.

Если статья оказалась полезной, не забудьте отправить её своим друзьям! Возможно, эта информация поможет кому-то в столь непростое время.
Новикова Юлия
Юрист
Вы можете подробнее ознакомиться с нашими услугами, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?