Как НЕ увольняться по собственному желанию в карантин?

Ни для кого не секрет, что сейчас, в такое не простое время весь малый и средний бизнес, который, к слову, составляет 67% всего бизнеса России, находится в крайне тяжёлом положении. Кризис, вызванный COVID-19, заставил производства – «встать», а предприятия, не указанные в перечне Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 года – приостановить свою работу до 30 апреля текущего года. При этом работодатели обязаны отправить весь персонал на оплачиваемые «каникулы». Но сможет ли малый и средний бизнес потянуть такую «неподъемную ношу», которую «приказало нести» государство?

По оценкам экспертов, по окончании пандемии коронавируса, спрос на товары НЕ первой необходимости упадёт в разы, а это значит, что последует массовая ликвидация нерентабельных предприятий. Однако многие владельцы собственного бизнеса планируют пережить кризис с помощью сокращения расходов, и как не странно, первым в таком списке расходов стоит персонал.

Давайте разберем порядок действий в случае увольнения или вынужденного отпуска

Расторжение трудового договора регламентировано главой 13 Трудового Кодекса РФ. Соответственно данному закону прекращение трудовых отношений может возникнуть:

  1. По инициативе работника (по собственному желанию).
  2. По инициативе работодателя:
  • В случае несоответствия работника занимаемой должности (недостаточность квалификации);
  • Нарушение работником трудового договора т.е. неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей
  • В случае ликвидации предприятия;
  • По сокращению численности или штата работников;
В соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, при ликвидации предприятия или сокращении работников, работодатель обязан предупредить свой персонал о таком положении дел не позже, чем за 2 месяца. Если вас решили сократить «одним днём», то работодатель будет обязан выплатить компенсацию в размере среднего заработка последнего за 2 месяца.
  • Иные случаи.
3. По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – именно в эти обстоятельства включается наступление ЧС (военные действия, катастрофа или эпидемия).

Казалось бы, раз коронавирус – это и есть эпидемия, значит установленная Правительством самоизоляция – это режим чрезвычайной ситуации, и нас всех могут вполне законно уволить?Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к терминологии.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. (Закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера").
  • Вводится по указу Президента РФ

Карантин (ограничительные мероприятия)- административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных. (Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
  • Вводится по решению Правительства РФ

Режим самоизоляции – данный термин не закреплён ни в одном нормативном правовом акте РФ. Однако «само» - означает добровольность исполнения и не предусматривает наступление юридических последствий.

Поэтому, с юридической точки зрения, для того чтобы в стране начал действовать режим ЧС, он должен быть объявлен Президентом. А это значит, что в подобных условиях работодатели смогут свободно увольнять своих сотрудников, что приведет к массовой безработице. Но тогда на помощь населению должно прийти добропорядочное государство, которое сможет обеспечить своих людей средствами к существованию, пока не наладится обстановка в государстве.

Однако стоящие во главе нашей страны не спешат взваливать на себя такую «обузу». Содержание населения переложено на плечи организаций и предприятий, которые не могут уволить работников, но при этом и не способны выплачивать заработную плату вследствие простоя.

Примерно так выглядит ситуация в стране на сегодняшний день. Организации находятся в сложном положении, также как и граждане. Однако это не дает право работодателю нарушать ваши права.

Разберем законность тех или иных действий работодателей:

1. Сокращение
  • Законно;
  • Работодатель обязан предупредить за 2 месяца, либо компенсировать зарплату за данный период;
  • Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

2. Принуждение к увольнению по собственному желанию
  • Незаконно;
  • Однако далее могут попытаться «подставить», чтобы была причина для увольнения за нарушение трудового договора.

3. Принуждают брать отпуск за свой счёт
  • Незаконно.

Пока крупные предприятия, имеющие финансовый запас и ценный набор кадров, отправляют своих работников на каникулы с сохранением зарплаты, менее обеспеченные предприятия предлагают персоналу взять отпуск за свой счёт, либо прибегают к сокращению штатов. Малый же бизнес приступает к ликвидации, либо инициирует процесс банкротства…

Что делать, если работодатель заставляет уволиться или отправиться в неоплачиваемый отпуск?

Без письменного согласия работодатель не может отправить работника в неоплачиваемый отпуск. Как правило, давление такого рода оказывается на сотрудников не имеющих правовой "подкованности". Поэтому если вы столкнулись с такой ситуацией, разъясните работодателю свои права и напишите заявление, в котором необходимо указать, что в связи с закрытием предприятия вы готовы ходить на работу или работать удалённо, оказывать посильную помощь работодателю, но уходить в неоплачиваемый отпуск не готовы. По закону работодатель обязан отправить вас в вынужденный отпуск за счёт организации, либо организовать работу дистанционно.

Если получилось выйти на вынужденные каникулы

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, на время вынужденного отпуска, оплачиваемого за счёт работодателя, заработная плата составит 2/3 от официальной оплаты труда.

Но здесь сразу встанет вопрос о вашем дальнейшем пребывании в компании - срок и условия. Скорее всего, в последующем вас попытаются быстрее уволить или создать такие условия, при которых вы сами напишите заявление по собственному желанию.

Однако прежде чем вступать в противостояние с незаконными действиями работодателя, мы рекомендуем обратить внимание на работодателя и ситуацию в компании в целом.

Добросовестный руководитель

При добросовестном руководстве, которое из всех сил пытается сохранить коллектив и помочь сотрудникам, необходимо видеть баланс – уволить немного, чтобы выжить и не обанкротиться, чтобы остальные сотрудники остались с работой. В таких ситуациях каждый сотрудник должен анализировать и принимать взвешенные решения: или жаловаться и судиться, или войти в положение и искать другую работу либо другой способ заработка.

Недобросовестный руководитель

Но если ваш работодатель не торопится заботиться о своих сотрудниках и под аргументом карантина просто избавляется от ненужного персонала, сокращение которого ранее останавливало судебные тяжбы и огромные финансовые выплаты при сокращении по закону, то здесь всё же стоит отстоять свои права и не идти на уступки.

В заключение хотелось бы отметить, что сотрудникам необходимо подходить к намеку или просьбе об увольнении ответственно. В ряде случаев можно отказаться от такого предложения, но в последующем вас могут выжить из компании или подставить, в результате чего можно получить более серьезные последствия.

Обращайте внимание на такие моменты, анализируйте и просчитывайте перспективы исходя из особенностей вашей работы и обязанностей. А иногда можно согласиться на предложение работодателя и получить определенную выгоду – в каждой ситуации все индивидуально. Можно остаться в отличных и даже дружеских отношениях с работодателем, в будущем которые могу сыграть более серьезную роль в вашей жизни.

Помните! Все, что в жизни не делается – все к лучшему, поэтому факт увольнения, возможно, заставит вас заняться любимым делом, которое вы откладывали в долгий ящик, сомневались, боялись, не решались – сейчас шанс реализоваться!

Пробуйте, рискуйте, решайтесь!
Новикова Юлия
Юрист
Вы можете подробнее ознакомиться с нашими услугами, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?