Зачем бывшие супруги лишают друг друга родительских прав?

Зачем бывшие супруги лишают друг друга родительских прав?

Лишение родительских прав – это санкция, применяемая судом к одному или обоим родителям несовершеннолетнего с целью прекращения неблагоприятного воздействия таких родителей на ребёнка.

Родители, лишённые родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребёнком, в т.ч. право на получение от него в дальнейшем содержания, а также право на льготы и государственные пособия.

В статье 68 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) перечислены основания, по которым родители, либо один из них, могут быть лишены родительских прав:

  • Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • Отказ без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • Злоупотребление своими родительскими правами;
  • Жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • Болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав может происходить по инициативе:

1. Органов опеки и попечительства;

2. Опекунов или попечителей несовершеннолетнего;

3. Прокурора;

4. Одного из родителей в отношении другого родителя.

В первых трёх случаях инициатива вполне понятна. Лишение родительских прав в перечисленных случаях совершается с целью помещения ребёнка в детский дом или иное учреждение для нормального развития и воспитания последнего.

Но для чего одному родителю лишать родительских прав второго?

Причин может быть несколько. Но основными являются следующие:

1. Родитель, которого хотят лишить родительских прав, страдает алкоголизмом и(или) наркоманией.

В случае если родитель злоупотребляет алкогольными напитками, либо имеет пристрастие к наркотическим веществам, общение с таким отцом либо матерью будет иметь крайне неблагоприятное влияние на несовершеннолетнего.

В подобной ситуации любой адекватный родитель обратится в суд с иском о лишении родительских прав, чтобы ограничить общение ребёнка со вторым родителем, страдающим подобными заболеваниями.

Примерно так же обстоит дело в случае, если родитель жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними.

2. В случае если родитель никак не участвует в жизни ребёнка, в том числе не платит алименты.

Как правило, при таком развитии событий, преследуется одна цель – чтобы нерадивый родитель не взыскал в старости алименты со своего ребёнка.

Однако наличие подобного довода не будет расценено судом, как весомым для лишения родительских прав, поэтому сторона, заявляющая лишение родительских прав, должна ссылаться на отсутствие участия родителя в жизни ребёнка, в том числе финансового.

Тем не менее в соответствии со ст. 71 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, не освобождается от обязанности содержать своего ребёнка.

Это значит, что право на взыскание алиментов не будет утрачено, в случае лишения родительских прав.

Процедура лишения родительских прав

В случае наличия одного или нескольких оснований для лишения родительских прав, необходимо собрать документы, подтверждающие наличие таких оснований, составить исковое заявление, и, прежде чем направить его в суд, отправить в прокуратуру и органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства, а также прокуратура являются лицами, участие которых обязательно при рассмотрении дел, касающихся прав несовершеннолетних.

Какие документы могут подтвердить наличие оснований для лишения родительских прав?

В зависимости от оснований для лишения родительских прав и от конкретного случая собирается индивидуальный пакет документов. Чаще всего к делу приобщаются следующие доказательства:

1. Протоколы полиции о совершении правонарушений;

2. Свидетельские показания;

3. Сведения от приставов о размере задолженности по алиментам;

4. Аудио и/или видеозаписи действий ответчика;

5. Переписки в социальных сетях;

6. Решения и Приговоры судов;

7. Заключения органов опеки;

8. Заключения психологов;

9. Справки из диспансеров;

10. Другие доказательства.

Правовые последствия лишения родительских прав

Прежде всего, родитель, лишённый родительских прав, теряет право на воспитание своего ребёнка: не вправе видеться с ним, интересоваться его жизнью и так далее.

Кроме того, такой родитель потеряет возможность что-то разрешать или запрещать ребёнку. В данном случае это касается разрешений и запретов, связанных с выездом за границу, а также при обращении за медицинской помощью.

Родитель без родительских прав не сможет стать наследником. Однако ребёнок не утратит право наследования имущества родителя, лишенного родительских прав.

Тем не менее лишение родительских одного из родителей не может повлиять на отношения с ребёнком других родственников. Это значит, что бабушки и дедушки, дяди и тёти, и прочие родственники смогут общаться с ребёнком, а также не утратят иных прав в отношении ребёнка, основанных на родстве.

Лишать родителя родительских прав суд может, но не обязан. Для того чтобы суд встал на вашу сторону, во-первых, необходимо чётко понимать, зачем вы идёте на такой серьёзный шаг, как лишение родительских прав. Во-вторых, необходимо учитывать все правовые последствия, которые порождает данный факт. В-третьих, доказательственная база должна быть достаточной и бесспорной. В ином случае суд не примет к сведению все факты и откажет в исковом требовании.

Также обращаться в суд не имеет смысла, если органы опеки и прокуратура не встали на вашу сторону. Вероятность суда удовлетворить требование о лишении родительских прав будет близка к нулю.

В любом случае перед тем как обращаться в суд мы рекомендуем проконсультироваться у юриста, специализирующего в данной сфере. Профессионал по семейным спорам сможет здраво оценить ваши возможности в судебных тяжбах, наметит план действий исходя из вашего конкретного уникального случая, а также окажет содействие в сборе доказательств.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугами
по семейным спорам, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?