Возврат денег с гостиницы за досрочный выезд

Ежегодно миллионы Россиян бронируют номера в отелях и гостиницах для того, чтобы организовать отпуск по своему вкусу и наконец выбраться из дома. Планирование отпуска, как правило, начинается заранее, поэтому «акулы» в сфере гостиничного бизнеса уже давно стали брать предоплату за проживание в своих отелях.

Однако наша жизнь полна непредсказуемых ситуаций, и нередко появляются обстоятельства, вынуждающие покинуть место отдыха раньше срока, либо вообще отказаться от отпуска в выбранном месте.

Но если оплата полностью или частично произведена, встает вопрос о возврате денег. В этом случае почти все гостиницы и отели, пользуясь правовой «безграмотностью» своих клиентов, утверждают, что не намерены возвращать деньги. В подкрепление своей позиции они зачастую ссылаются на подписанный клиентом договор, в котором указано, что возврат денежных средств за неиспользованные и оплаченные дни проживания в номере не осуществляется.

Не возврат денег – законно ли?

Нет, не законно. В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, а так же со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» гостиница обязана вернуть денежные средства за неиспользованные и оплаченные дни проживания в номере.

При этом пункт договора, свидетельствующий о незаконности действий гостиницы по присвоению финансов за неиспользованные дни, противоречит гражданскому законодательству РФ, а значит, является ничтожным, т.е. не порождает возникновение каких-либо прав и обязанностей у сторон договора.

Однако не стоит требовать возвращения всей суммы. В соответствии с указанным законодательством клиенты должны оплатить гостинице фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Введение законодателем такого нюанса обусловлено тем, что отель не сможет в короткие сроки найти клиентов на освободившийся номер, а значит, понесет так называемую упущенную выгоду.

Как получить деньги?

Разобравшись с правовым аспектом проблемы можно приступить к самой процедуре возврата финансов.

Необходимо написать заявление о возврате денежных средств.

При получении отказа руководства отеля вернуть деньги, необходимо направить письмом с уведомлением о вручении досудебную претензию, в которой, основываясь на законодательстве РФ, следует выразить требования по возврату денежных средств.

В случае отрицательного ответа, либо игнорирования претензии у клиента возникает право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Поэтому следующим действием будет написание и подача искового заявления в суд.

К иску необходимо приложить копию досудебной претензии, документы, подтверждающие оплату проживания в гостинице, а также прочие документы, свидетельствующие о досрочном выезде из номера.

История из практики

Подобная история произошла с одним из наших клиентов. Весной 2016 года С. забронировал номер в отеле, чтобы в августе провести отпуск с семьей на берегу Азовского моря.

Однако в течение первой недели отдыха, ребёнок С. подхватил ОРВИ, вследствие чего последующие дни отпуска были проведены в разъездах по больницам.

В связи со сложившейся ситуацией С. принял решение досрочно покинуть отель и вернуться домой до окончания отпуска, поэтому обратился к администрации отеля с просьбой возвратить деньги за неиспользованные, но оплаченные дни проживания в номере. Однако управляющий гостиницы отказался возвращать денежные средства и предложил работать «в правовом поле».

По возвращении домой, С. обратился к юристам.

Что было сделано:

1. Написана и отправлена досудебная претензия, которую отель оставил без внимания;

2. Подготовлены документы и подано исковое заявление в суд;

3. Проведены судебные заседания;

4. Суд разрешил дело в пользу С. и постановил взыскать с гостиницы:

- 19 200 рублей за проживание;

- 12 100 штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя;

- 20 000 рублей за юридические услуги;

- 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

При возникновении спорных правовых ситуаций необходимо знать и уметь пользоваться своими правами. Так вы сможете не только сэкономить свой бюджет, но и не позволите недобросовестным организация «нажиться» за ваш счет.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?