Выписать из квартиры или выселить - одно и то же? Расскажем тонкости процедуры и дадим советы!

Жилищный вопрос всегда «щекотливый», особенно в России, где до сих пор существует институт прописки. Но большинство граждан, не понимая назначение прописки или регистрации, задаются вопросом о выселении из своей квартиры того или иного человека. Но для того, чтобы разобраться в данной проблеме, в первую очередь, необходимо осветить теоретические вопросы.

Регистрация или прописка?

Понятие «прописка» использовалось вплоть до 1996 года, а далее было официально заменено на понятие «регистрация», поэтому юридически правильно будет использовать последний термин, хотя в обиходе люди чаще используют устаревшее понятие.

Регистрация – это своего рода прикрепление человека к определённому месту жительства. Сама цель введения такого явления – отследить миграцию населения по стране. В связи с этим регистрация бывает 2-х видов:
1. Постоянная (регистрация граждан по месту жительства) фиксируется в паспорте;
2. Временная (регистрация граждан по месту пребывания) в паспорте не фиксируется, но её необходимо оформить в случае временной смены места жительства на срок от 90 суток до 5 лет.

Достаточно ли снять человека с регистрационного учёта (выписать), чтобы он выехал из квартиры?

Да, достаточно. При отсутствии регистрации человека находящегося в квартире, владелец данной недвижимости имеет право «выпроводить» незваного гостя. А в случае отказа последнего покинуть помещение, можно обратиться в правоохранительные органы для решения такой проблемы.

Как правило, когда выписка происходит «по доброй воле» сторон, проблем с выселением не возникает. Однако не редки случаи, когда из благих побуждений люди регистрируют в своей квартире друзей или дальних родственников, которые впоследствии начинают диктовать свои правила жизни на занимаемой территории, а уж съезжать не собираются вовсе. Что делать в такой ситуации?

Снятие с регистрационного учёта по месту пребывания (временная регистрация)

Нормативным актом, регулирующим процедуру выписки, является Жилищный кодекс РФ, а также Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

Если недобросовестный жилец существует в квартире на условиях временной регистрации, то снять его с учета может собственник жилого помещения без согласия на то временно зарегистрированного. Для этого достаточно заполнить соответствующее заявление и обратиться в одно из следующих учреждений:
- Территориальное отделение ФМС;
- МФЦ (многофункциональный центр);
- На сайт «Госуслуги» (gosuslugi.ru);УК ЖЭУ (управляющая компания жилищно-эксплуатационного управления). Для снятия с учета по месту регистрации в данном случае необходимо предъявить паспорт и документ, удостоверяющий право собственности на данную недвижимость. Присутствие гражданина, снимаемого с учета, не обязательно.

Процедура снятия с учёта временно зарегистрированного является простой в силу наличия у выписываемого постоянной регистрации. Однако иначе обстоят дела в случае снятия с регистрационного учёта постоянного места жительства.

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства (постоянная регистрация)

Чисто теоретически выписаться «в никуда» по собственному желанию можно. Но можно ли это сделать принудительно?

Можно, но не во всех случаях, рассмотрим более подробно, как и в каких случаях можно выписать жильца.

Принудительным снятием с регистрационного учёта по месту жительства (иначе говоря, выписка с постоянного места жительства) занимается исключительно суд.

Однако есть определённые категории граждан, выписать которых не сможет даже суд:

1. Владельцы квартиры ( В случае, если у недвижимости несколько собственников, то одного из них выписать нельзя);
2. Несовершеннолетние дети (только в том случае, если несовершеннолетнему будет негде зарегистрироваться);
3. Если граждане были прописаны в квартире раньше, чем ее приватизировали, а во время приватизации отказались от права владения жилищем, их также выписать нельзя;
4. Если лицо не имеет иного жилья и не владеет достаточными средствами для его покупки (такому гражданину суд может предоставить отсрочку по снятию с учета сроком на один год). Для выселения иных категорий граждан без их согласия, обращаться в суд можно, однако выселить «просто так» не получится, и в суд необходимо будет представить доказательства, подтверждающие причину выселения. К слову, для разных категорий недвижимости - разные причины, рассмотри их более подробно.

Причиной выписки из муниципальной квартиры, в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ, может стать:
1. Использование нанимателем жилплощади не по назначению;
2. Действия нанимателя, ведущие к ухудшению качества жилья или порче имущества;
3. Преднамеренное нарушение нанимателем прав и интересов других жителей дома.

Для выписки из приватизированной квартиры достаточно одной причины – выписываемый не является собственником. Однако принудительная выписка также возможна в случае, если снимаемое с регистрационного учёта лицо:

1. Изменило место жительства;
2. Признано безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
3. Умерло или объявлено решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти;
4. Утратило право пользования жилым помещением;
5. Было зарегистрировано фиктивно.

Подобные споры относятся к подсудности районного (городского) суда. В таком случае необходимо составить исковое заявление и собрать пакет документов, включающий в себя:
1. Копию паспорта;
2. Выписка из домовой книги;
3. Доказательства, подтверждающие необходимость снятия гражданина с регистрационного учёта;
4. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Однако, исходя из проблемы, необходимо чётко понимать какой иск подавать.

Если вопрос стоит о снятии с учёта человека, который длительное время не проживает в данном жилом помещении, то подаётся иск о снятии с регистрационного учёта. Такие дела не представляют особой сложности, да и госпошлина, в соответствии со статьёй 333.19 Налогового кодекса составит лишь 300 рублей.

Предвосхищая вопрос, ответим, зачем выписывать человека, который не проживает в квартире и никому не мешает, хоть и прописан:

  1. В случае, если квартира является муниципальной, и жильцы захотят приватизировать эту квартиру, то понадобится согласия всех прописанных в ней. Чтобы избежать длительных поисков и налаживания отношений с таким «недожильцом», намного проще его заранее выписать.
  2. Если квартира находится в собственности, и владельцы захотят как-либо распорядиться квартирой, например, продать, то не выписанный гражданин может стать серьёзной помехой при совершении сделки.
  3. Прописанный человек может в любой момент заявиться и начать жить в квартире, где он прописан, доставляя неудобство остальным жильцам. И такое действие будет вполне законно с его стороны.
  4. Также, каждый, кто прописан в муниципальной в квартире, имеет право прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка БЕЗ согласия других жильцов. В дальнейшем, снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего может стать серьёзной проблемой.
  5. В случае, если в квартире не установлены счётчики, то платить за коммунальные услуги придётся больше.
Если вопрос стоит о выписке и выселении человека, то подаётся иск о снятии с регистрационного учёта и выселении гражданина, а сложность дела возрастает в разы, т.к. в суде будет поставлен вопрос о дальнейшем месте жительства такого жильца. Также к такому делу обязательно привлекаются органы Прокуратуры, а госпошлина возрастает до 600 рублей.

Как показывает практика, чаще всего, в отсутствие причин, по которым жильца нельзя выселить, суд принимает решение в пользу владельца квартиры.

Через 1 месяц после вынесения судебного решения в пользу собственника жилого помещения, необходимо получить на руки судебное решение. Далее уже можно приступить к непосредственному снятию с регистрационного учёта: необходимо написать заявление на снятие жильца с места регистрации и вместе с судебным решением отнести его в паспортный стол. Через 3 дня, жилец будет снят с регистрационного учета.

Однако если выписанное лицо так и не выселится, следует обратиться к судебным приставам, которые проведут принудительное выселение из квартиры.

Выселение незарегистрированного лица

Иначе обстоят дела в договорных отношениях, когда, например, жилец снимает комнату или квартиру.

В подобном случае просто так выселить такого гражданина нельзя. Сначала необходимо расторгнуть договорные отношения по правилам гражданского законодательства. Только после этого у владельца квартиры появится причина для выселения жильца - утрата последним права пользования жилым помещением.

Выселять или не выселять, выписывать или не выписывать жильца – личное дело каждого собственника квартиры, однако в любом случае стоит попытаться провести эту процедуру мирным путём и не доводить дело до суда. Подобные разбирательства с привлечением органа правосудия могут затянуться на несколько лет, а сбор доказательств, подтверждающих необходимость выселения жильца – достаточно сложная процедура.

Однако жильцам далеко не всегда удаётся договориться между собой в силу различных обстоятельств, поэтому, к сожалению, чаще всего такие споры доходят до суда, а победа остается за тем, кто более грамотно аргументировал свою позицию. В связи с этим, если жилищный вопрос стал для вас краеугольным, обратитесь к профессионалам, которые помогут разобраться в правовом поле. И помните, что второго шанса не будет, ведь в соответствии с процессуальным законодательством, суд не рассматривает дела по тем же основаниям повторно.

Поделитесь статьёй с друзьями, если информация оказалась полезной!
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугами по жилищным спорам, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?