Собственник квартиры досрочно расторгает договор или повышает арендную плату - расскажем что делать

Далеко не каждый среднестатистический россиянин может позволить себе приобрести недвижимость. Поэтому самым простым вариантом решения жилищного вопроса является аренда квартиры, к которой по официальным данным прибегает около 10 млн. Россиян ежегодно.

Как и любое другое юридическое действие, аренде квартиры предшествует заключение договора на определённых условиях. В процессе подписания такого соглашения важно не только внимательно его прочитать, чем, к слову, зачастую пренебрегают стороны, но и обратить внимание на арендодателя.

Игнорируя так называемые правила безопасности при заключении договора, в дальнейшем можно попасть в непростую ситуацию. Ярким примером пренебрежения такими правилами может служить история одной из наших клиенток – К.

История из практики

Прошлым летом в нашу компанию обратилась К. со следующей проблемой: К. заключила договор аренды двухкомнатной комнатной квартиры в Москве. Сумма ежемесячной оплаты по данному соглашению составляла 50 000 тысяч рублей, а одним из ключевых условий сделки являлось улучшение квартиры.

В качестве такого улучшения имелось в виду оснащение квартиры мебелью. Действие договора продолжалось уже на протяжении 4-х месяцев, когда К. купила последнюю деталь интерьера – кровать. Данная покупка была согласована по цене, качеству и иным требованиям с владельцем квартиры – М., и далее девушка должна была выплачивать полную стоимость аренды. Мебель, купленная К. в арендуемую квартиру, по условиям договора должна была остаться в квартире по окончании действия соглашения.

Однако через несколько дней после финальной покупки, владелец квартиры позвонил К. и сказал, что намерен повысить цену жилья на 10 000 рублей.

Итоговая сумма оказалась непросто неподъёмной для К., но и несправедливой по отношению к самой квартире. Иными словами, данное жильё не стоило 60 000 рублей в месяц.

Мирным способом договориться с мужчиной не получилось, а даже наоборот: дискуссия ввела М. в откровенное бешенство, а в адрес героини данной истории посыпались угрозы, принуждающие к немедленному выселению, иначе вещи К. будут выкинуты в окно.

Данная ситуация не просто напугала К., девушке было некуда съезжать, а найти квартиру за 1 день не представлялось возможным. К тому же расположение арендуемого жилья ей очень нравилось. К. не хотела покидать снимаемую квартиру, при этом она имела основания полагать, что в её отсутствие, в квартиру могут заявиться посторонние люди и по просьбе М. выкинуть её вещи или украсть часть из них. Поэтому К. обратилась в нашу компанию для получения консультации и помощи в разрешении сложившейся ситуации.

Обращение за правовой помощью

Первым делом юрист попросил показать договор аренды. Выслушав полную историю клиентки и проанализировав предоставленный документ, специалист восстановил хронологию событий, которая показала следующие факты:

  1. Данный договор заключён между К. и собственницей квартиры Р.
  2. Однако наша клиентка ни разу не видела законного владельца квартиры.
  3. При заключении договора аренды контрагентом выступал некий М., с которым и происходил дальнейший контакт нашей подзащитной, и которому она перечисляла арендную плату.
  4. М. представился родственником Р. и заключил договор от её имени, в том числе и подпись в договоре поставил от имени Р.
  5. М. не предоставил доверенность или иной документ, уполномочивающий его совершать юридически значимые действия от лица собственницы квартиры Р.

Вывод: действия М. – незаконны изначально, а договор аренды можно признать недействительным. Более того, наша подзащитная имеет право обратиться в полицию, т.к. в действиях М. кроется состав преступления-мошенничества. Ведь за 4 месяца проживания в квартире настоящая собственница ни разу не объявилась, а М. не известно на каких основаниях пользуется данной квартирой и получает прибыль.

Исходя из вышеизложенного, юрист дал важную рекомендацию для К. Данный совет также может быть полезен для арендаторов, столкнувшихся с подобной ситуацией:

Совет для арендаторов! Если у вас есть подозрения, что собственник квартиры, или иные лица, имеющие ключи от двери могут проникнуть в квартиру и испортить либо украсть ваши личные вещи – купите и установите камеру видеонаблюдения. Основным параметром камеры должна быть фиксация даты и времени. Тогда вы сможете найти и наказать злоумышленников.

Действия юриста

Дальнейший контроль за ситуацией взял на себя юрист. Он позвонил лжесобственнику квартиры и, представившись правовым защитником К., задал несколько вопросов: Где настоящая собственница арендуемой недвижимости? Доходят ли до неё деньги от сдачи квартиры в аренду? А знает ли она, вообще, о том, что её квартира сдаётся в аренду? А также юрист сообщил М., что К. готова обратиться в полицию для выяснения данных обстоятельств.

Более того, юрист объяснил, что, с правовой точки зрения, выселить К. (т.е. расторгнуть договор аренды) можно только через суд. Однако произвести такое действие вправе только собственник квартиры. Соответственно, в случае обращения в суд или полицию (а если М. выселит героиню данной истории насильно, мы однозначно пойдём в суд) исход дела будет печальным для самого М., т.к. все его незаконные махинации вскроются.

Совет для арендодателей! Не стоит заключать договор аренды способом, подобно тому как это сделал М. В случае возникновения спорного момента между вами и арендатором, последние смогут шантажировать вас, ссылаясь на незаконность ваших действий, и запугивая судом или полицией. Иными словами, договор подобного типа может доставить множество проблем.

Совет для арендаторов! Если личность человека, заключающего с вами договор аренды, не совпадает с личностью законного владельца квартиры – лучше всего отказаться от такой сделки. Потому что подобный договор можно будет без особых проблем признать недействительным, а законный собственник сможет одним днём выселить вас из своей собственности.

Чем закончилась история

Получив юридическую консультацию и разобравшись в своих правах, героиня данной истории поставила ультиматум перед М.: Она будет жить в квартире до окончания действия договора и не будет платить за жильё. А М. пусть обращается в суд и взыскивает с арендатора всю сумму. (Наша клиентка понимала, что взыскать с неё деньги будет невозможно, т.к. сделать это может только собственник, а М. собственником не является).

Вторым вариантом ультиматума девушка предложила платить сумму до конца действия договора в размере 45 000 рублей.

У М. не оставалось иного выхода, кроме как, согласиться со вторым вариантом, что он и сделал.

По итогу наша клиентка прожила в той квартире ещё 7 месяцев, а платила за жильё ещё меньше, чем было установлено в момент заключения договора. Данная история в очередной раз подтверждает необходимость знать свои права. А при возникновении сложных в правовом смысле ситуаций, лучше не тянуть время, а обращаться к грамотным специалистам, которые по возможности без суда помогут разрешить вашу ситуацию.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугами по жилищным спорам, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?