Разбили машину во дворе и скрылись – как получить деньги?

Далеко не каждый автовладелец имеет возможность хранить своё движимое имущество в гараже или на охраняемой стоянке. Тогда парковать машину приходится во дворе дома, где автомобиль находится в зоне риска. Случиться может что угодно: от угона до банального хулиганства подростков.

Конечно, всегда можно обезопасить себя дополнительной страховкой КАСКО, но и она не всегда может покрыть ущерб, причинённый злоумышленниками.

Но что делать, если машину уже повредили?

Подобная ситуация приключилась с одной из наших клиенток несколько лет назад. Собираясь утром отправиться на работу, Е. обнаружила, что её автомобиль, припаркованный около дома, был повреждён. И не просто поцарапан, в переднюю часть машины был совершён удар. Капот, фары, радиаторная решётка, бампер были разбиты. Виновника происшествия на месте не оказалось.

Хотя героиня данной истории и находилась в состоянии шока, последовательность её дальнейших действий носила абсолютно верный характер:

  1. Потерпевшая не трогала автомобиль и следы, оставленные от аварии;
  2. Девушка вызвала сотрудников ГИБДД, которые составили протокол и масштабный план места происшествия;
  3. Обратилась к участковому для снятия записи с камер на ближайших подъездах;
  4. Обратилась к юристам за консультацией по дальнейшим действиям.

Совет! Снять запись с камер видеонаблюдения находящихся в ведении города Москвы можно также, позвонив на горячую линию государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных». Следует попросить сохранить запись в архиве, уточнив интересующее вас место и время. Оператор подскажет, какие камеры есть рядом, и присвоит номер заявки. Важно это сделать в течение пяти дней после происшествия, иначе запись будет удалена. С присвоенным номером нужно обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов получат и выдадут вам запись на электронном носителе. Взять её может и ваш адвокат.

Сам момент ДТП не попал в объективы камер, тем не менее удалось получить запись с близлежащих записывающих устройств, где было отчётливо видно, что проезжая с одной стороны дома автомобиль был цел, а миновав машину Е. автомобиль виновника имел повреждения. Данные записи стали в дальнейшем неоспоримым доказательством.

Таким образом, удалось получить сведения не только о марке и номере автомобиля, но и о владельце машины. Им оказался гражданин С., проживающий в республики Мордовия. Пострадавшая каким-то чудом нашла в социальных сетях владельца автомобиля и связалась с ним.

Как оказалось, С. уже длительное время проживает на родине и в Москве давно не бывал, однако, автомобиль действительно принадлежит ему, но управляет им его брат. Через некоторое время С. сам связался с нами и сказал, что готов возместить ущерб за брата. Соответственного в ГАИ виновником ДТП был признан владелец автомобиля.

По обоюдному согласию сторон было решено, что потерпевшая подаёт иск в суд с требованием о компенсации ущерба, а С. признаёт исковые требования, что и было сделано.

Совет! Даже если ситуация складывается удачным образом и виновник готов сам возместить вам ущерб, хоть и через суд, стоит следовать определённому порядку действий.

  1. Необходимо провести независимую экспертизу повреждённого автомобиля и выяснить сумму ущерба с учётом износа.
  2. Также необходимо указать все эти сведения в исковом заявлении и подкрепить копиями документов (оригиналы документов стоит захватить с собой в судебное заседание).
  3. Не стоит забывать, что в исковых требованиях также можно указать сопутствующие расходы, в данном случае это были расходы на оказание юридической помощи и почтовые расходы.
Итог

Получив подтверждение требований, а именно заключение эксперта о стоимости ущерба, С. не стал оспаривать сумму, а в этот же день возместил её путём банковского перевода. Мы же, в свою очередь, написали заявление об отказе от иска, так как требования были исполнены.

В данном случае исход дела можно считать чудом. Нечасто люди, которые повредили автомобиль и скрылись с места происшествия, в добровольном порядке возмещают ущерб.

Что делать, если «чуда» не произошло?

Если вы столкнулись с аналогичной проблемой, обязательно следуйте порядку действий указанному в начале статьи. Ведь если виновник в повреждении автомобиля не признаёт свою вину, именно записи с камер станут тем самым неоспоримым доказательством, которое поможет вам выиграть дело.

Если камеры не запечатлели происшествие, то всегда можно обратиться к трасологической экспертизе (экспертиза следов). По оставшимся на месте преступления частям от машины виновника, в том числе и по остаткам лакокрасочного покрытия, эксперты смогут установить марку машины и прочую информацию, которая поможет вам выйти на виновника и доказать факт нанесения ущерба в суде.

В любом случае если удалось найти виновника, дело выиграть можно, поэтому стоит обращаться в суд и отстаивать свои права. Тем не менее даже выиграв дело, необходимо помнить, что сумму, указанную в исполнительном листе, ещё нужно «трансформировать» в реальные деньги, что не всегда выходит быстро и просто.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по возмещению ущерба и ДТП, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?