Путь в адвокаты и создание юридической фирмы

Познакомившись с новым человеком, всегда хочется узнать кто он. И дело даже не в банальном любопытстве, а в вопросе личной безопасности: «Насколько я смогу доверять этому человеку? Что я смогу ему рассказать? Чем он сможет мне помочь?»

Точно такие же вопросы появляются при знакомстве с фирмами и брендами. Но, чтобы узнать больше о какой-либо организации, необходимо познакомиться с её создателем, тем самым «вдохновителем», который приводит в действие эту машину и определяет траекторию движения.

Я - Никита Кузнецов, практикующий адвокат, кандидат экономических наук и руководитель юридической фирмы «АльтПраво». Вместе со своей командой уже более 10 лет оказываю профессиональную правовую помощь людям и бизнесу в различных по сложности ситуациях.

Но так было не всегда и, чтобы достигнуть своего положения мне, как и любому другому успешному юристу, да и просто успешному человеку, пришлось преодолеть длинный и сложный путь - от Сибири до Москвы. Почему от Сибири? Потому что, я родился и начал свой профессиональный путь в столице Сибири – городе Омске.

Когда заканчивал школу - не сильно задумывался о том, кем я хочу стать. В начале 2000-х, помимо технических профессий, модно и престижно было учиться на юриста, экономиста или управленца. Так как я обладал гуманитарным складом ума, то хотел идти учиться управлению бизнесом, но обстоятельства сложились так, что я стал курсантом Омской академии МВД РФ. А обстоятельства – это мой отец – полковник милиции, доцент этой самой академии, о которых я ни на минуту не пожалел. Сейчас я понимаю, что отец выбрал мне верную дорогу, за что я ему премного благодарен.

Совет для студентов и абитуриентов: чаще прислушивайтесь к своим родителям, так как они имеют бОльший жизненный опыт и действительно могут дать полезный совет.

В академии дисциплина была строгой. Мы жили практически в армейских условиях - спали в комнатах по 25 человек, наше утро начиналось с подъема в 6:30, построения и маршировки, весь день был расписан чуть ли не по минутам, а ещё мы каждую неделю ходили в наряд на сутки. Свободного времени практически не было.

Но, как говорится, юрист не должен знать все законы, а должен знать, где найти нужную информацию или выход из сложной ситуации. И вот я искал! Между нарядами, занятиями, строевой подготовкой находил время на личную жизнь и на ведение небольшого бизнеса – на втором курсе у меня был магазинчик на рынке по продаже продуктов питания, а на четвертом и пятом курсах работал оценщиком в экспертной организации и риелтором в агентстве недвижимости. В то же время, практически всегда успевал подготовиться к семинарам – либо в перерывах, либо непосредственно на самих занятиях – часто приходилось импровизировать. А сейчас, вспоминая те времена, понимаю, что таким же образом поступаю в рабочих моментах, так как адвокатская деятельность она такая же – творческая, креативная и не имеет нормированного графика.

Именно та военная дисциплина научила меня юридической ловкости и способности находить нестандартный выход из различных жизненных ситуаций, а также работе в условиях многозадачности, что уже не раз помогало мне в реальной практике.

Ещё один совет студентам и начинающим юристам: развивайте и расширяйте свое мышление, выходите за рамки «клише» и пробуйте нестандартные подходы. Очень часто это помогает найти выход из безвыходных ситуаций.

Институтский этап жизни стал фундаментом для начала нынешней командной работы. Весь коллектив нашей фирмы – это мои одногруппники и однокурсники, которым я полностью доверяю и уверен в профессионализме каждого – ведь это проверено годами!

Изначально поступить в Академию МВД РФ можно было только по целевому направлению от территориального органа внутренних дел, предварительно подписав образовательный контракт сроком на 5 лет и с обязанностью проработать в последующем 5 лет в милиции. Окончив академию, я должен был работать следователем по борьбе с экономическими преступлениями, но уже на 4 курсе, проходя ежегодную практику, я твердо решил для себя увольняться из системы и работать юристом на «гражданке». Поводов к этому было достаточно: неуважительное отношение руководства к подчиненным; полное отсутствие свободного времени за 11 000 рублей в месяц; относительная правовая небезопасность именно о стороны руководства; никакой ценности сотрудника и ряд других причин.

Увольнение из органов - это отдельная история, но если кратко, то по прошествии 5 лет обучения в академии срок контракта истек и я написал заявление об увольнении. Но, так как из академии я уже выпустился, а в отдел милиции еще меня еще не зачислили, воспользовавшись этой ситуацией и правовым пробелом на тот момент - новый контракт на 5 лет подписывать не стал. Таким своим поступком сильно разозлил местное руководство и поставил их в сложную ситуацию – ведь меня нельзя уволить, не приняв меня на работу – поэтому мне предлагали подписать новый контракт на 5 лет, а затем уволить меня за нарушением условий этого же контракта. Ничего, кроме смеха это у меня не вызвало – 5 лет учиться гражданскому и трудовому праву у сильнейших преподавателей и так глупо поступить я не мог и, естественно, отказался от такого предложения. Но спустя два месяца меня все же уволили с формулировкой – «За нарушение условий контракта» - только, какого именно, непонятно. Оспаривать данный факт я специально не стал, чтоб никогда больше не было возможности вернуться в «систему»!

В 2008 году я переехал в Москву и устроился работать в юридическую фирму, которая по какой-то случайности располагалась в соседнем от Университета МВД РФ здании… Но, в данной компании, в должности юриста проработал всего около года и по согласованию с руководителем перешел работать в фирму по производству и продаже дизайнерских межкомнатных дверей.

На новом месте работать стал в должности финансового директора и одновременно выполнял юридические и управленческие функции. Я практически контролировал всю деятельность компании, закрывая коммерческие вопросы по привлечению клиентов, продажам и услугам, а владелец компании контролировал весь производственный процесс. Но, самая основная моя задача изначально, был – вывод компании из предбанкротного состояния и минимизация острых конфликтов с клиентами, а клиенты иногда были достаточно серьезными, с фамилиями, которые звучали в новостях в то время… Каким образом владельцу компании удалось избежать возбуждения уголовных дел и отдыха в СИЗО до моего прихода - мне до сих пор непонятно. Вероятно, это было простое везение!

Нормализовав и выровняв деятельность фирмы мне стало скучно, так как обычная операционная деятельность меня не устраивала. Одновременно я еще учился в аспирантуре, в институте Международного Права и Экономики имени А.С. Грибоедова на экономическом факультете и готовился к защите диссертации по экономической специальности.

Спустя 3 года после окончания ВУЗа, успешно закончив аспирантуру и став кандидатом экономических наук, я покинул «службу» в дверной компании и стал частнопрактикующим юристом. С владельцем данной компании дружу, периодически консультируя по сложным юридическим вопросам.

Благодаря полученному опыту, я продолжил заниматься корпоративными проблемами бизнеса, а экономическое образование способствовало успешной деятельности и достаточно комфортному взаимодействию с владельцами и руководителями компаний – мы разговаривали на одном языке.

Только правовым обслуживанием деятельности компаний моя работа не ограничивалась. С удовольствием брался за решение проблем менеджмента и сотрудников компаний, а это практически все гражданские дела – от расторжения брака, взыскания алиментов, до сложных споров с недвижимостью и наследством – собственно тех проблем, с которым сталкивается каждый из нас в повседневной жизни.

Получив в 12.12.2012 году статус адвоката, дополнительно стал заниматься уголовными делами экономической направленности. Постепенно стал понимать, что не справляюсь с объемом работы, несмотря на наличие грамотного помощника. Стал сильно уставать, забыл про отпуск, хотя имел финансовую возможность поехать практически в любое место мира, но нет - работа занимала всё.

Похожие ситуации были и у моих друзей - коллег, с кем учились. На очередной встрече одногруппников договорились объединиться и работать в команде, чему все рады до сих пор. Количества дел в производстве не стало меньше, а свободного времени больше. Категория дел поменялась – появилась возможность участвовать в крупных проектах, одновременно предоставляя защиту всему менеджменту компании и не забывая вести личные гражданские дела сотрудников, их родственников, друзей – не теряя в качестве и оперативности.

В этом году планирую запустить онлайн Академию Права, в которой будем обучать молодых юристов и наших клиентов самостоятельному ведения типовых гражданских дел, что позволит людям экономить средства и достигать положительного результата, следуя простым алгоритмам с нашей поддержкой. Проект будет действовать по всей России, благодаря чему повысится доступность юридических знаний и возможностей!

Я горжусь своими друзьями-коллегами – нашей командой и не хочу останавливаться на достигнутом!
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с нашими услугами, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?