Президентские меры поддержки гражданам и бизнесу на период пандемии

11 мая Президент России провёл видеоконференцию с главами регионов, целью которой было не только информирование чиновников о дальнейших действиях, но и объявление целого ряда новых мер поддержки.

Рассмотрим нововведения более подробно.

Окончание нерабочих дней

  • С 12 мая завершается режим нерабочих дней.
  • Тем не менее на массовые мероприятия всё так же будет наложен мораторий.
  • Продолжается активное выполнение санитарных правил: ношение масок и перчаток.
  • Люди в возрасте старше 65 лет и имеющие хронические заболевания всё ещё должны оставаться дома.

Помимо объявления «плавного» выхода из режима самоизоляции, В.В. Путин отметил необходимость индивидуального подхода к данной процедуре в каждом субъекте. Ведь эпидемиологическая обстановка везде разная.

Хотя нерабочие дни и закончились, пока не все организации могут начать работу в обычном режиме.

Работа предприятий

Как и прежде, продолжат работу все государственные и муниципальные органы власти, организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости.

С 12 мая начинается восстановление деятельности предприятий базовых отраслей экономики: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.

И хотя об остальных сферах деятельности не было упомянуто в контексте восстановления рабочего режима, следующим моментом, который был обозначен в обращении – это пакет мер по поддержке бизнеса и граждан.

Меры поддержки бизнесу

  1. С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости.
Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные некоммерческие организации (НКО).

Сумма кредита будет подлежать расчёту по следующей формуле: 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев.

Погасить такой кредита будет необходимо до 1 апреля 2021 года.

Кредитная ставка составит 2%.

Главное! Если предприятие сохранит более 90% от штатной численности сотрудников, ему спишут весь кредит вместе с процентами. Если занятость сохранят на уровне 80%, то спишут половину суммы кредита и процентов.

2. Предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, а также социально ориентированным НКО спишут все налоговые и страховые платежи (кроме НДС) во втором квартале 2020 года.

3. Самозанятым гражданам вернут в полном объёме налог на доход, уплаченный в 2019 году, а также предоставят так называемый «налоговый капитал» в размере 1 МРОТ.

4. Индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, будет предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Новые меры поддержки гражданам

  1. Нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи – ниже прожиточного минимума, смогут раньше оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно (не с 1 июля, а с 1 июня).
  2. В два раза увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребёнком. Его сумма теперь составит 6751 рубль. Такое пособие получат неработающие граждане, в том числе студенты.
  3. Семьи с 1 ребёнком, но не имеющие материнский капитал получат ежемесячную выплату с апреля по июнь в 5000 рублей. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет.
  4. С 1 июня будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

Помимо новоозвученных мер поддержки семьям с детьми, своё действие продолжают сохранять и раннее введённые дотации, такие как:

  • Дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет (с апреля по июнь);

  • Дотация в размере 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка будут положены семьям, где родители временно потеряли работу (также с апреля по июнь).
Чтобы получить перечисленные выше суммы, гражданам, имеющим на них право, необязательно обращаться за ними прямо сейчас. Сделать это можно и в июне. В таком случае каждая нуждающаяся семья единоразово в среднем сможет получить порядка 33 000 рублей на 1 ребёнка. В дальнейшем выплаты продолжатся. В среднем по стране такая категория граждан сможет получать порядка 5500 рублей на одного ребёнка в месяц.

Меры поддержки медицинских работников

  1. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену.
  2. Врачам, оказывающим помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей.
  3. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей.
  4. Та же категория, если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей.
  5. Для младшего медицинского персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно.
  6. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Так или иначе, глава государства старается оказывать посильную поддержку гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Но законодательные акты всегда имеют отличие от правоприменения. Поэтому лишь время покажет, насколько данные меры поддержки действительно помогут гражданам и бизнесу пережить такой непростой период.
Юлия Ноикова
Юрист
Защита прав потребителей
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами - https://www.alt-pravo.com/zpp
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?