Покупка авто с дефектом - можно ли вернуть и как получить деньги за ремонт с автосалона?

Покупка автомобиля – дело серьезное, поэтому в обществе существует негласная рекомендация покупать машину через автосалон, даже если она с пробегом. Ведь, в случае обнаружения неисправностей можно будет обратиться к продавцу – организации с требованиями, основанными на Законе о защите прав потребителей.

В соответствии со ст.18 данного закона покупатель, в случае обнаружения недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом, по своему выбору могут требовать:

  • Замены товара на товар надлежащего качества;
  • Безвозмездного устранения неисправностей или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • Уменьшения покупной цены;
  • Потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Но, действительно ли покупка автомобиля в автосалоне настолько надёжна?

Совет! внимательно читайте все документы перед заключением договора.

В 2018 году в нашу компанию обратился гражданин Е. с обычной для нас, на первый взгляд, ситуацией. Он заключил договор купли-продажи автомобиля с автосалоном, а по пути домой обнаружил следующие неисправности - при движении автомобиль дергался, а при повышении оборотов шел дым из выхлопной системы, о чём Е. сразу же сообщил менеджеру в автосалон. Однако должной реакции от руководства продавца так и не последовало, даже после официального обращения с просьбой устранить дефекты.

С подобными ситуациями к нам очень часто обращаются, поэтому юристы нашей компании без труда подготовили план действий.

  1. Провели независимую экспертизу с целью выявления и оценки дефектов. Экспертизой было установлено, что недостаток является существенным, и нормальная эксплуатация транспортного средства без их устранения невозможна. Сумма ремонта составила 107 000 рублей.
  2. Направили продавцу досудебную претензию и копию акта независимой оценки с требованием добровольно возместить ущерб. Но, как и ожидалось, ответа на претензию в назначенный срок мы не получили, поэтому обратились в суд.

Однако при подробном анализе документов выяснилось, что официально автомобиль приобретался не у автосалона – организации, а у бывшего собственника транспортного средства. Между последними был заключен договор поручения, в силу которого автосалон продавал машину от имени собственника. А значит, спор не подпадал под нормы Закона «О защите прав потребителей», а регулировался Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).

Чем это грозит?

  1. Утратой права на взыскание неустойки, морального вреда и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (как правило, это достаточно крупные суммы).
  2. В соответствии с законом «О защите прав потребителя», бремя доказывания неисправности автомобиля было возложено на продавца, а по нормам ГК РФ каждая сторона обязана доказать те факты, на которые ссылается. Соответственно в нашем случае усложнялась процедура доказывания того факта, что дефекты возникли до передачи автомобиля покупателю.

Однако в ходе подготовки дела судебному разбирательству выяснилось, что между автосалоном и бывшим владельцем автомобиля, исходя из предмета договора, имел место договор комиссии, а не договор поручения. Поэтому далее построение позиции защиты проводилось с учётом данного факта.

Разница между данными договорами состоит в том, что по договору поручения, хоть автосалон и выступал фактическим продавцом автомобиля, права и обязанности возникали у бывшего владельца. По договору комиссии, ответственным лицом остаётся автосалон, хотя фактически купля-продажа произошла между бывшим владельцем автомобиля и гражданином Е.

Тем не менее, суд принял радикальную позицию и заявил, что иск не подлежит удовлетворению в силу ряда фактов:

  • Недостатки в транспортном средстве были обнаружены в процессе его использования, и, хотя Е. уведомил автосалон о дефектах сразу после их обнаружения (в день принятия товара), независимая экспертиза была проведена только через 9 дней, а значит, данные неисправности могли появиться за это время по вине Е.

  • При заключении договора купли-продажи Е. был осведомлен о том, что покупает автомобиль с пробегом и естественным износом, соответственно у истца имелась возможность проверить состояние покупаемого автомобиля с помощью специалистов.

  • На момент заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля, разногласия по поводу качества товара у сторон не имелось.
Таким образом, суд не усмотрел, что автомобиль был продан с недостатками, а наличие дефектов не свидетельствует о их появлении до передачи товара покупателю.

Однозначно, подобные доводы суда являются полным абсурдом. Поэтому дальнейшим действием со стороны защиты была подача апелляционной жалобы, и мы подали апелляционную жалобу.

Апелляция

Апелляционная жалоба имела следующие основания:

  1. Суд первой инстанции признал, что между бывшим собственником автомобиля и автосалоном был заключен договор комиссии, а значит, по договору купли-продажи с Е. продавцом выступает сам дилер.
  2. В соответствии с Правилами Комиссионной торговли непродовольственными товарами, утверждёнными Постановлением Правительства №569, приём товара на комиссию осуществляется путём составления соответствующего документа с указанием всех данных товара, в том числе его недостатков и степени износа.
  3. В соответствии с данными Правилами покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе: потребовать замены такого товара на аналогичный, уменьшения покупной цены, устранения недостатков, либо возмещения расходов, понесённых покупателем на устранение недостатков.
  4. Также согласно упомянутым Правилам, комиссионные автомобили должны пройти предпродажную подготовку.

Из всего вышеизложенного следует, что продавец был обязан провести все вышеизложенные действия, а соответственно знал или должен был знать о дефектах.

Также юристом было отмечено, что суд не прав в части определения обстоятельств, имеющих значение для дела, а именно: не учёл гарантийный срок и безосновательно посчитал недоказанным факт наличия дефектов до передачи товара покупателю.

Однако суд второй инстанции оставил решение без изменения, что дало нам право обращаться в третью - кассационную инстанции.

Кассация

В данной жалобе пришлось снова указать суду, что в силу договора комиссии не было применено нужное законодательство, а выводы суда первой и второй инстанций не соответствуют действительности и нарушают нормы гражданского законодательства о гарантийном сроке. К тому же суд незаконно не применил нормы Закона «О защите прав потребителей», т.к. в ходе разбирательства было обнаружено, что продавцом является автосалон, а значит, упомянутый закон подлежит применению.

Чтобы справедливость восторжествовала, нам пришлось пройти три судебные инстанции, а дело длилось более двух лет. Тем не менее, суд кассационной инстанции направил дело на рассмотрение в районный суд и дал рекомендации по разрешению спора. В новом заседании суд первой инстанции смог разобраться в деле и в своем решении удовлетворил исковые требования Е.

Автосалон был вынужден выплатить гражданину Е. сумму порядка 500 000 рублей, включая неустойку, моральный ущерб и штраф. Данная сумма составила более половины стоимости приобретённого автомобиля, что свидетельствует о крайне благоприятном исходе дела.

Возвращаясь к теме статьи, необходимо отметить, что через автосалон в любом случае покупать автомобиль, даже подержанный, более надёжно, однако всегда стоит внимательно изучать все документы, в том числе документы устанавливающие право дилера распоряжаться товаром.

А в случае явного нарушения ваших прав, никогда не стоит бояться идти в суд и отстаивать свои законные интересы. Судебные тяжбы могут длиться годами, однако справедливости добиваться можно и нужно.
Евгений Иванов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?