Как вернуть деньги за туристические путёвки?

Пандемия коронавируса нарушила планы на отпуск сотен тысяч человек по всей России. До появления вируса люди заранее бронировали туры и готовились к путешествиям. Но в итоге вместо упаковки чемоданов и предвкушения поездки гражданам приходится «обивать пороги» туристических компаний и требовать возврата средств, уплаченных за путёвку.

Турфирмы не возвращают или не хотят возвращать суммы, уплаченные за тур – вот основная проблема несостоявшихся путешественников 2020 года.

Тем не менее, вернуть свои деньги можно и нужно.

В первую очередь необходимо внимательно изучить договор, а также законодательные акты, которыми вам в дальнейшем придётся руководствоваться:

  • Гражданский кодекс РФ;

  • Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»;

  • Федеральный Закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».
Расторжение договора по инициативе клиента

Если инициатором расторжения договора является гражданин, то сумма возврата будет зависеть от количества времени, оставшегося до поездки.

Дело в том, что в соответствии со статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от услуги в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно в случае спонтанного отказа от путешествия за несколько дней до отъезда, сумма, подлежащая возврату, будет крайне мала, так как исполнитель, то есть туроператор понёс значительные расходы – заказал билет на самолёт, либо иной транспорт, оплатил проживание, питание и т.д.

Чем раньше произошёл отказ от тура, тем большую часть денег удастся вернуть. Как правило, если клиент передумал за 1-2 месяца, до предполагаемой даты начала тура, то можно вернуть практически всю сумму путёвки.

Важно! В договоре обычно прописаны условия, касающиеся его расторжения и сумм, подлежащих возврату. Однако при необоснованном отказе сумма возврата может быть равна сумме штрафа. Исключением является ситуация форс-мажора. Исчерпывающий перечень форс-мажорных обстоятельств указан в законодательных актах – Гражданском кодексе РФ и Законе о туристической деятельности. К таким обстоятельствам, например, относится стихийное бедствие, война или эпидемия.

Ещё одним фактором влияющим, на сумму возврата является уважительность причины отказа.

Законом обозначен ряд случаев, к которым можно отнести уважительную причину:

  • Болезнь;
  • Соответствующее решение начальства (если путешествие было запланировано в качестве командировки);
  • Заявление Министерства иностранных дел РФ с рекомендациями воздержаться от поездок в ту или иную страну;
  • Информация Ростуризма об угрозах безопасности отдыхающих в данном регионе.
Тем не менее, уважительная причина должна быть документально подтверждена, иначе у туроператора не возникнет законной обязанности вернуть вам деньги.

Расторжение договора по инициативе турфирмы

Если поездка отменяется по вине туроператора, то возврату подлежит вся сумма полностью. Данный момент урегулирован Гражданским кодексом РФ, а именно частью 2 статьи 782, которая гласит, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Последовательность действий

Так или иначе, чтобы вернуть деньги необходимо обратиться к туристической фирме, с которой у вас был заключён договор. Сделать это можно либо, лично посетив офис агентства, либо направив заявление (претензию) о расторжении договора.

Важно! Совершенно не имеет значения, какого рода заявление вы направили турфирме: заявление об аннуляции тура, заявление о расторжении договора, либо претензия или жалоба. Турагентство обязано рассмотреть данное обращение и принять соответствующее решение. Если контрагент принуждает вас к написанию какой-либо определённой категории заявления и отказывается рассматривать иное - данные действия незаконны. Поэтому следующим шагом должно быть обращение в суд.

В обращении о расторжении договора следует указать:

  1. ФИО и паспортные данные заявителя;
  2. Обстоятельства, в связи с которыми расторгаете договор;
  3. Требования о возврате суммы со ссылкой на закон;
  4. Срок, в который необходимо принять решение по заявлению;
  5. Реквизиты для перечисления денежных средств;
  6. Подпись и дата составления;
  7. Приложения: копии документов, подтверждающие обоснованность возврата.
Если вы решили направить заявление посредством почты, то советуем это сделать ценным письмом с описью вложения. Так туроператор не сможет сослаться на факт неполучения письма.

Если вы решили лично посетить офис агентства, то приготовьте 2 копии обращения, одну из которых вы отдадите туроператору, а на второй вам должны поставить отметку о принятии с подписью принимающего и датой.

Дальнейший порядок действий

Если в указанный в жалобе срок денежные средства так и не поступили на счёт по реквизитам, то можно смело обращаться в суд.

Сделать это можно самостоятельно при наличии свободного времени и соответствующих знаний. Однако, прежде, мы советуем обратиться за консультацией к профессиональным юристам, которые специализируются именно на данной сфере – защите прав потребителей.

Ведь каждый случай является уникальным, поэтому специалист сможет подобрать план действий, подходящий именно вам. А также разъяснит нюансы сложившейся ситуации и поможет с определением правовой базы.

Совет! Так как данная ситуация подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей», помимо требования вернуть сумму за тур, вы имеете право требовать в исковом заявлении уплату неустойки, штрафа за неудовлетворение требований в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда.

Судебная практика

Хотя рассмотрение спора между клиентами и турфирмами может затянуться не на один месяц, дело всё равно придёт к завершению рассмотрения иска.Решение суда в большинстве случаев выносится в пользу путешественников.

Однако победа может остаться и за турфирмой. Обычно это бывает тогда, когда текст договора чётко предписывает невозврат денег, либо если причины отказа неубедительны, не связаны с форс-мажорными обстоятельствами. Иногда турфирмы судятся ради принципа, чтобы остановить поток возвратов, поэтому следует готовиться к длительному процессу, который потребует и времени, и денег. Следует предварительно оценить затраты на судебный процесс. Он может обойтись дороже возвращаемой суммы.

Что происходит с туристическими фирмами

Возвращаясь к реалиям сегодняшнего дня, когда туроператорам приходится массово возвращать деньги за отменённые не по их вине туры, возврат денег будет осуществлён не всем желающим. Ведь текущее положение дел застало врасплох и самих туроператоров. Деньги, уплаченные потребителями, были распределены между перевозчиками, отелями и прочими организациями, участвующими в осуществлении поездки. Данная сумма – проезд и проживание с питанием – составляет примерно половину путёвки. Таким образом, вернуть сразу 100% стоимости путёвки каждому клиенту не представляется реальным.

Альтернативные варианты

Туроператоры часто предлагают перенести дату путешествия, либо внести деньги на так называемый депозит. К слову, и у депозита есть свои плюсы: курс валюты сохраняется на день открытия депозитного счёта.

Если вы всё равно планируете поехать в отпуск, либо знаете, что воспользоваться услугами туроператора вам будет необходимо в ближайшее время, стоит серьёзно задуматься о вариантах, предлагаемых агентством. Ведь возврат денег через суд – процесс длительный и трудоёмкий. А после получения решения в вашу пользу деньги ещё нужно будет взыскать. А взыскание порой бывает даже более длительным, чем сам суд.

Ещё одним альтернативным вариантом получения денег назад является так называемый «чарджбэк» (chargeback) — опротестование транзакции. Он возможен, если клиент расплачивался банковской картой.

Этот вариант предусмотрен регламентом всех международных платёжных систем, в том числе Visa, Mastercard. Для того чтобы осуществить возврат подобным способом, необходимо обратиться в банк, выпустивший карту. Сотрудники банка запустят процедуру чарджбэка, обратившись в банк компании, не оказавшей услугу.

Если претензию признают справедливой, клиенту вернут спорную сумму даже при отсутствии средств у туроператора. За него платит банк.

Совет! Прибегая к альтернативным способам возврата денег, не забывайте документально подкреплять ваше право на совершение подобного действия. Банки сами решают, запускать процедуру или нет, взвешивают все "за" и "против". Так что к сбору доказательств нужно подойти крайне внимательно.

Однако и процедура чарджбэка может также затянуться на неопределённый срок, так как в банки поступает огромное количество запросов по данному вопросу.

Действовать альтернативным способом или обращаться в суд – дело каждого потребителя. Однако прежде, чем совершать то или иное действие следует внимательно проанализировать договор, заключённый с туроператором. Далее, рассчитав все возможные риски, вы сможете принять верное решение. А при возникновении сомнений, обращайтесь к профессиональным правоведам. Ведь лучше получить консультацию заранее, чем проиграть суд и выплачивать процессуальные издержки выигравшей стороне.
Новикова Юлия
Юрист
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?