Как установить отопление в доме и не платить за это?

Строительство дома – это достаточно длительный и сложный по своей структуре процесс, состоящий из множества этапов: залив фундамента, возведение каркаса, монтаж крыши, установка отопления, внутренние отделочные работы и так далее. Но если приглядеться ко всем этим этапам с юридическим «прицелом», то можно обнаружить, что каждый из них начинается с поиска строительной бригады и заключения договора.

На первый взгляд во всей этой процедуре нет ничего сложного, но тогда почему люди так ответственно подходят к выбору подрядчиков? Дело в том, что рынок труда просто «кишит» недобросовестными строительными организациями, которые формируют бригады из рабочих, не имеющих должной квалификации, что в силу подобной халатности приводит к возникновению дефектов в работе. Не редкость и такие случаи, когда получив предоплату, строительная фирма вовсе отказывается выполнять работу, либо бесследно исчезает.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию нужно очень внимательно подходить к поиску подрядчика и заключению с последним договора.

Чек-лист по проверке подрядчика перед заключением договора:

1. Проверьте строительную организацию:
  • На сайте nalog.ru можно узнать существует ли вообще такая фирма, а также сравнить все реквизиты (ИНН, ОГРН и т.д.) которые указаны у вас в договоре и на сайте;
  • Обратите внимание на то, как давно организация на рынке;
  • Посмотрите отзывы на сайте фирмы и в интернете.

2. Уточните, не находится ли данное юридическое лицо на стадии банкротства. Это можно сделать на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Просто введите название организации — если её нет в реестре, то это хороший знак.

3. Обратите внимание на наличие основных условий договора:
  • Предмет договора и конкретный перечень работ, которые должны быть выполнены;
  • Срок выполнения работ;
  • Цена договора, срок и порядок ее уплаты;
  • Гарантийный срок на выполненную работу.

4. К договору должна прилагаться техническая документация и смета работ.

5. При оплате (предоплате) договора на руки должен быть выдан документ подтверждающий факт оплаты: квитанция к приходному кассовому ордеру, либо платёжное поручение.

Если хоть какой-то пункт вызывает сомнение, то лучше отказаться от вступления в сделку с такой организацией.

Но что делать, если договор уже заключен, а работы не выполняются?

  • Во-первых, не стоит паниковать.
  • Во-вторых, необходимо письменно обратиться к подрядчику, с просьбой выполнить оплаченную работу, либо вернуть деньги.
  • Если рабочие подрядчика так и не приступили к работе, то пора писать досудебную претензию с требованием выполнить работу или вернуть деньги. Претензию необходимо отправить письмом с уведомлением о вручении, т.к. в дальнейшем такое уведомление станет доказательством законности вашего обращения в суд.
  • Если после всех принятых мер подрядчик так и не приступил к работам, можно составлять исковое заявление и начинать судебный этап защиты своих прав и законных интересов. К исковому заявлению необходимо приложить копию договора выполнения работ, а также все документы, подтверждающие произведенную оплату.
Но многие люди страшатся судебных тяжб и готовы смириться с нарушением своих прав и потерей денег.

Профессиональный совет. Обращаться в суд можно и нужно! Если вам попался недобросовестный подрядчик, и нарушение ваших прав является бесспорным фактом, проиграть суд будет невозможно. А чтобы действовать предметно, обратитесь к профессионалам хотя бы за консультацией.

Как наш клиент установил отопление в доме и не платил за это?

Осенью 2017 года нашей фирме удалось поработать с очень интересным делом. К нашим юристам обратился клиент Б. со следующей проблемой: Б. решил установить отопление на даче, что бы в летнем домике можно было проводить уютные вечера поздней осенью и даже зимой. Для осуществления своих планов наш клиент нашел через интернет компанию, которая готова была выполнить полностью всю работу: от покупки оборудования и доставки его к месту установки, до произведения пуско-наладочных работ. Цена вопроса составила 272 000 рублей, 172 000 из которых были уплачены в стоимость оборудования и 100 000 рублей – стоимость услуг по установке и подключению котла и батарей.

Однако после оплаты аванса в размере 222 000 рублей подрядчик стал плохо выходить на контакт, а производить работы вообще не торопился. После месячного ожидания и скандалов с менеджерами Б. решил принудить недобросовестного подрядчика исполнить обязательства по договору с помощью обращения в суд

Юристы оперативно составили досудебную претензию и направили её подрядной организации. В ответе на претензию подрядчик указал, что не виноват в сложившейся ситуации, т.к. его контрагент срывает сроки по доставке оборудования. Тем не менее, мы не могли больше тянуть время и устно договорились с директором фирмы, что начнём судебный процесс, во время которого подрядчик сможет выполнить свои обязательства по договору. В случае если работы будут выполнены до окончания судебного разбирательства, требования потеряют силу, а отношения Б. и организации будут прекращены исполнением условий договора.

Судебный процесс не был длительным или сложным, но все же такая процедура подстегнула подрядчика доставить всё необходимое отопительное оборудование. Подобные действия внушили доверие, поэтому следующим шагом подрядчика было предложение завершить спор примирением сторон и заключить мировое соглашение. Условия такого соглашения устроили Б. т.к. подрядчик обязывался выполнить пуско-наладочные работы, либо возместить всю сумму по договору.

Но после урегулирования спором миром, директор строительной фирмы снова исчез, поэтому нам пришлось обменять мировое соглашение на исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.

Однако спустя несколько месяцев, подрядчик объявился и в добровольном порядке возместил денежную сумму, уплаченную по договору заказчиком, то есть Б.

Таким образом, отношения с недобросовестной организацией были прекращены, а вместо осадка осталось качественное отопительное оборудование, за которое Б. получил назад денежные средства. Герой этой истории все таки установил отопление на даче с привлечением сторонней фирмы, правда, проводить холодные осенние вечера получилось только следующей осенью.
Евгений Иванов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?