Как построить гараж и отсудить 500000 ₽ у строительной компании?

Как говорится, настоящий мужчина должен вырастить сына, посадить дерево и построить дом... ну или хотя бы гараж. Но так ли все просто? Далеко не каждый среднестатистический человек способен самостоятельно построить какое-либо сооружение, так как не слишком хорошо разбирается в нюансах строительства. Обычно, тот, кто запланировал строительные работы, ограничивается поиском более-менее приличной бригады строителей, и «скрестив пальцы» надеется на честность и порядочность рабочих.

Однако, недобросовестные строительные компании (а их, как показывает практика, большинство) этим в наглую пользуются. Это объяснимо, с одной стороны, жаждой рабочих побыстрее сдать объект и побольше заработать, а с другой - создать себе определенное поле для дальнейшей деятельности и во время строительства специально допускают нарушения, чтобы потом устранить их за отдельную плату. Порой такие нарушения обнаруживаются не сразу, а со сменой времен года или погодных условий, но практически всегда становится ясна причина проблемы – «халтура» рабочих.

Что делать, если вы обнаружили дефекты?

При обнаружении дефектов постройки, которые вызваны нарушениями в процессе строительства, в первую очередь необходимо обратиться к самой строительной фирме, с требованием безвозмездно устранить дефекты. Такое право требования предусмотрено нормами статей 754 и 755 Гражданского Кодекса РФ: «Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или, неправильной его эксплуатации».

Конечно, никто не хочет работать, особенно если это «работа над ошибками» да ещё и бесплатно. Поэтому в большинстве случаев рабочие стараются уверить заказчика в своей непричастности к обнаруженным дефектам и предлагают устранить их за известную сумму.

Однако не стоит идти на подобные уступки. Если вы уверены, что недостатки строения действительно вызваны нарушениями строительных регламентов либо банальной халатностью бригады рабочих, стоит отстоять свои права с помощью судебных тяжб, и на то есть ряд причин, обозначенных в Законе РФ «О защите прав потребителей», а именно:
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных или иных недостатков работы, подлежит возмещению в полном объеме. Это значит, что строительная компания будет обязана возместить вам весь вред причинённый некачественной постройкой. Например: Если обвалился потолок, и пострадало ваше имущество, строители будут обязаны компенсировать утраченное/пострадавшее имущество.
У вас возникнет право потребовать возмещения расходов на устранение недостатков строения.
В случае неудовлетворения подрядчиком ваших законных требований в 10-дневный срок, вы вправе требовать выплату неустойки в размере 3% цены выполнения работы за каждый день.
При удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Помимо вышеизложенного, появится возможность взыскать со строительной компании моральный вред, а также суммы, затраченные на проведение независимой экспертизы и оказание юридических услуг. Поэтому в случае обнаружения недостатков в строении, смело отправляйте досудебную претензию в строительную фирму и приступайте к подготовке искового заявления.

Помните! Досудебная претензия является обязательным условием обращения в суд. Данная формальность станет подтверждением нацеленности на урегулирование спора мирным путем.

Практика

Подобная история произошла в 2012 году с одной из наших клиенток. Гражданка А. и строительная компания заключили договор строительного подряда на возведение кирпичного гаража. Сооружение было построено в срок, однако имело ряд дефектов: оконные откосы, пустые и не до конца заполненные раствором швы и т.д.

Все дефекты были выявлены и зафиксированы независимом экспертом, заключение которого стало в дальнейшем прямым доказательством в суде.

На досудебную претензию строительная компания ответила предложением устранить недостатки за счёт А., что нарушало её права законные и интересы, вследствие чего мы были вынуждены обратиться в суд.

В исковом заявлении был поставлен акцент на Законе РФ «О защите прав потребителей», что позволило вынести в требования возмещение расходов на устранение дефектов, проведение независимой экспертизы, юридических услуг, а также компенсацию морального вреда и штраф.

В итоге суд постановил взыскать со строительной компании сумму чуть больше 400 000 рублей, что составило практически половину от стоимости самого гаража.

В завершение статьи хочется напомнить: никогда не стоит пугаться разбирательств с "обидчиком" через суд. А если вы сомневаетесь в своих силах, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, которые проведут бесплатную консультацию, а в случае необходимости, окажут полноценную защиту ваших прав и законных интересов.
Евгений Иванов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?