Как мы возвращаем деньги за билеты с авиакомпаний

Как и ожидалось, пандемия коронавируса затронула все сферы жизни общества начиная от общепита, заканчивая путешествиями. Поэтому ещё в начале марта Министерство транспорта выпустило ряд распоряжений, о приостановлении международного авиасообщения России с государствами, имеющими сложную эпидемиологическую обстановку.

Однозначно можно заявить, что такие меры являются вынужденными и необходимыми в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. И хотя большое количество граждан запланировало поездки за границу на период пандемии ещё прошлой осенью или летом, авиакомпании поспешили заверить своих клиентов, что деньги за отменённые рейсы будут возвращены в полном объёме. Однако обещания не всегда выполняются.

Что происходит на деле?

Авиакомпании предупредили владельцев «сгоревших» билетов об отмене рейсов, путём массовой рассылки писем на электронные адреса. Тем не менее возвращать деньги их законным владельцам перевозчики не торопятся.

С одной стороны такая ситуация объясняется большим количеством запросов на возврат сумм, и операторы просто не справляются с массивом работы.

Но если вникнуть в ситуацию более детально, то можно обнаружить, что возврат средств не такая уж и сложная процедура, учитывая, что большинство граждан оплачивают покупку билетов с помощью банковских карт лично или онлайн. При таком раскладе дел возврат денег должен происходить в автоматическом режиме в течение 10-15 дней.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что авиакомпании просто не желают возвращать людям деньги за отменённые рейсы. Вместо законных действий, перевозчики затягивают сроки, кормят «завтраками» своих клиентов и предлагают обменять недействительный билет на всяческие сертификаты, которыми можно будет воспользоваться при следующем перелёте.

Но значит ли это, что клиенты обязаны бездействовать и покорно ждать возврата денежных средств?

Что делать людям, попавшим в такую ситуацию?

Мы, как юридическая компания, имеющая опыт свыше 10 лет, можем ответить, что просто ждать можно долго. Как говорят в простонародье, «обещанного 3 года ждут», а потом просто истекает срок исковой давности и заявить свои требования будет невозможно.

Если вы уже использовали мирные способы разрешения проблемы: звонили, писали и пытались договориться, но это не дало никаких результатов, пора прибегнуть к более серьёзным мерам, как это сделала одна из наших клиенток.

С. ещё в октябре запланировала полёт в Германию по рабочим делам, и оплатила 2 авиабилета на себя и свою подругу на общую сумму 25 000 рублей. Однако 12 марта С. получила на электронную почту письмо от авиакомпании о том, что её рейс отменён во исполнение распоряжения Минтранспорта РФ. В оповещении перевозчик указал, что С. может оформить возврат денег.

Заявка на возврат была направлена авиакомпании, но деньги в обещанные 10-15 дней так и не поступили на счёт С. Пострадавшая несколько раз звонила в компанию, где ей обещали в скором времени перевести денежные средства. Однако через некоторое время менеджеры стали переводить звонки клиентки на автоответчик, который предлагал вернуть деньги на сертификат или переоформить билет на другую дату.

Подобное обращение не только не устроило С., но и вызвало шквал негативных эмоций. Она не стала терять время и обратилась в нашу компанию.

Что было сделано:

  1. Юристы нашей фирмы подробно изучили дело и имеющиеся документы.
  2. На официальном бланке юридической компании была составлена досудебная претензия.
  3. Претензия была направлена на юридический адрес авиакомпании.
  4. В течение 5 дней после получения претензии перевозчиком, на расчётный счёт С. был возвращена сумма в полном объёме.

Почему авиакомпания вернула деньги без суда?

Дело в том, что авиакомпания прекрасно понимает, что действует незаконно, а значит, в случае обращения клиента в суд, авиакомпания обязана будет возместить не только деньги за неисполненное обязательство, но и, неустойку за каждый день просрочки возврата денег, штраф в размере 50% от суммы билета, а также моральный ущерб и расходы на юристов. Подобные требования являются абсолютно законными в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Исходя из вышеизложенного, не стесняйтесь направлять недобросовестному перевозчику претензию и отстаивать свои права. Претензию стоит составлять на официальном бланке юридической фирмы. Получив подобное обращение, авиакомпания поймёт, что вы уже работаете с профессионалами, а значит, слова претензии - непростое запугивание, и вы готовы реально бороться за свои права.

Защищайте свои права, а мы всегда готовы оказать поддержку своим клиентам.

Если вы попали в подобную ситуацию, напишите нам! Юристы составят досудебную претензию на официальном бланке и отправят её вам по электронной почте. Далее, претензию нужно будет лично направить генеральному директору авиакомпании и ждать возврата денег.

Для составления претензии необходимы следующие документы:

- Авиабилеты;
- Имеющаяся переписка с менеджерами авиакомпании;
- Реквизиты для получения денежных средств.

Стоимость составления досудебной претензии составляет 2000 рублей.

Поделитесь информацией с тем, кому она будет полезна!
Евгений Иванов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?