Как мне вселиться в свою же квартиру?

На первый взгляд, такой вопрос кажется абсурдным. Ведь квартира ваша, а значит, в соответствии с гражданским законодательством вы можете распоряжаться собственностью по своему усмотрению, в том числе и вселяться в свою жилую площадь.

Однако, даже законодательство не в состоянии предусмотреть все варианты событий, на которые богата наша жизнь. Если у вас в собственности, лишь одна комната в квартире, вы имеете право там проживать, но, бывают случаи, когда другие собственники жилья могут быть против этого и противозаконно чинить реальные препятствия.

Именно такая история произошла в личной практике одного из наших юристов, назовём его В. На заре своей профессиональной карьеры, юрист купил комнату в квартире с целью инвестирования. Дом, в котором была приобретена недвижимость, являлся аварийным и в скором времени должен был попасть под снос. А при расселении жильцов, каждому собственнику комнаты давали однокомнатную квартиру. В. не планировал проживать в данном месте, но обстоятельства изменились и возникла такая необходимость, поэтому В. оформил постоянную регистрацию по адресу квартиры и решил вселяться.

При первой попытке фактического вселения, собственник второй комнаты в грубой форме отказался открыть дверь. Попытки урегулировать конфликт с помощью переговоров были провалены «с треском», жилец второй комнаты не хотел идти на контакт и тем более на компромисс.

Что делать, с точки зрения закона, если не впускают в квартиру?

  • Сначала необходимо обратиться к участковому со всеми правоустанавливающими документами на квартиру с просьбой оказать помощь с вселением.
Если участковый хороший – попробует помочь, но помните! - полномочия участкового крайне ограничены в данной ситуации, и вселить в квартиру силой он не может, такие полномочия есть только у судебных приставов-исполнителей.

  • Написать заявление в органы полиции о самоуправстве гражданина, который препятствует проживанию в квартире (на деле такое заявления вряд ли даст какие-либо положительные последствия для заявителя, но в будущем положительно сыграет при обращении в суд).

  • Обратиться в суд с иском о вселении и не учинении препятствий при пользовании квартирой.
Именно в таком порядке и начал действовать герой данной истории. Юрист вместе с участковым ещё раз попытались решить ситуацию мирным путём. Но при очередном отказе открыть дверь пришлось вызвать слесарей, которые взломали замок в двери.

Как выяснилось далее, в квартире проживал мужчина в возрасте около пятидесяти лет. По итогу проведённых мероприятий он так и не впустил в квартиру ни участкового, ни самого владельца второй комнаты. Исходя из этого, далее путь главного героя истории лежал в суд, однако, судебные тяжбы по подобным делам могут длиться годами, в это время нужно где-то жить…

Что ещё можно сделать, если не впускают в квартиру?

В данной истории дело разворачивалось следующим образом:

  • Будучи юристом и имея некоторые связи в органах, главный герой истории узнал данные своего недобросовестного соседа. Им оказался некий Н., который имел судимость за педофилию;
  • Получив подобного рода сведения В., вместе с двумя своими друзьями спортивного телосложения снова явились по адресу квартиры, но на этот раз без участкового.
  • После очередных тщетных попыток заселить по доброй воле, ребята взломали замок на двери и получили доступ в квартиру. В это время Н. заперся в своей комнате и вызвал полицию.

Совет! Необходимо не нарушать закон даже в такой, на первый взгляд, варварской ситуации. Друзья главного героя не заходили в квартиру, а общались с Н. с лестничной клетки, даже после того, как дверь была открыта. Тем самым не была нарушена неприкосновенность жилища, охраняемая Конституцией РФ.

Единственным нарушением имущественных прав стал взлом двери. Однако дверь в данном случае являлась общим имуществом собственников квартиры, а значит, с В. можно было взыскать лишь 50% стоимости ущерба, т.е. стоимости двери. Данный факт юрист прекрасно понимал, поэтому все действия были совершены осознанно.

  • При общении с недобросовестным соседом, В. и его друзья дали знать, что осведомлены о прошлом Н., и словесно объяснили, что не стоит вести себя подобным образом, имея не самое порядочное прошлое.
  • К этому времени прибыл наряд полиции и забрал всех участников происшествия в отделение для дачи показаний.
Дальнейшие действия

Написав друг на друга заявления в полиции, соседи разошлись. Через несколько дней В. снова попытался самостоятельно вселиться в квартиру.

Как и ожидалось, дверь никто не открыл и, выломав замок в третий раз, юристу удалось войти в собственную квартиру.

На удивление, недобросовестного соседа не оказалось в помещении, так же как и всех его вещей. В. наконец-то смог фактически вселиться в квартиру, а сосед, как выяснилось позже, переехал на дачу на 2 года – до момента расселения дома.

Для придания официальности вселению и во избежание дальнейших конфликтов, В. подал иск в суд о вселении и нечинении препятствий при пользовании квартирой.

Через несколько месяцев, выиграв суд, юрист получил судебное решение, поэтому дальнейшее проживание в квартире у В. не вызывало каких-либо трудностей.

Недобропорядочный сосед ещё появлялся несколько раз на пороге квартиры с целью забрать свои оставшиеся вещи. Жить в соседстве с В. он почему-то так и не захотел...

Советы гражданам, попавшим в аналогичную ситуацию:

  1. Имейте в виду, что ситуация может принять неожиданные обороты и соседи, чинящие препятствия, могут применить физическую силу.
  2. Обязательно снимайте на камеру всё происходящее при попытках вселения, пишите заявления в полицию, обращайтесь в суд. В дальнейшем это поможет отстоять ваше законное право на проживание в собственной комнате или квартире.
  3. Если у вас есть финансовая и эмоциональная возможность, вы можете поступать таким же образом, как и главный герой нашей истории. Однако нужно быть готовым к тому, что подобная борьба может длиться долго, а победителем останется тот, у кого «крепче нервы» и «толще кошелек».
  4. Помните, что когда вы покинете квартиру, будь то поход в магазин или на работу, недобросовестные соседи могут поменять замок в двери, и вы не сможете попасть назад в квартиру. В таком случае мы рекомендуем вселяться в квартиру не в одиночку, а с кем-то из родственников, чтобы в квартире по возможности постоянно кто-то находился и смог обеспечить вам доступ назад – так сказать, «держать оборону» какой-то период, пока всё не успокоится.
  5. Если вселиться не позволяют женщине, которая по природе слабее мужчины, мы рекомендуем вселяться с мужчиной, который сможет защитить и помочь отстоять ее права.

Тем не менее, держите ситуацию под контролем и не доводите до серьёзных конфликтов, помните, что ваша жизнь и здоровье – самое ценное, что у вас есть. Однако, если вселение превратилось в «холодную войну», и вы без особой эмоциональности каждый день по очереди с соседом меняете замок на двери, мы рекомендуем проявить настойчивость и не сдаваться. Тогда недобросовестный сосед рано или поздно сдастся первый, а вы сможете жить в собственном жилом помещении.

Вместе с тем, стоит помнить, что каждая ситуация индивидуальна. Если ваш случай не совпадает с описанным, обращайтесь к профессиональным юристам, которые подготовят план дальнейших действий, и помогут защитить ваши права и законные интересы.
Никита Кузнецов
Адвокат
Вы можете подробнее ознакомиться с услугами по жилищным спорам, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?