История про наглую кражу в особо крупном размере. Москва, центр, 14:00

Адвокат – это человек, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам) и юридическим лицам (организациям). Однако такими лицами не всегда оказываются потерпевшие. Зачастую адвокатам приходится работать с настоящими преступниками и пытаться уменьшить им срок отбывания неизбежного наказания.

Тем не менее, правовая защита нужна каждому, ведь в уголовном праве действует принцип справедливости, означающий, что наказание должно быть соразмерно содеянному. Но если в дело не вмешается защитник, то преступника могут осудить строже, чем гласит буква закона.

С интересным и довольно забавным случаем не так давно удалось поработать одну из адвокатов нашей компании.

Фабула дела

Главным героем данной истории являлся – Ф. мужчина средних лет несколько раз судимый за мелкие кражи.

Имея богатый криминальный опыт, Ф. решил, что может совершить более крупное преступление и «поиметь наживу». Для реализации преступного умысла была выбрана стройка бизнес-центра на Садовом кольце, недалеко от места жительства самого рецидивиста. А в качестве объекта кражи был выбран кабель. И не просто его часть, а целая катушка.

В течение нескольких дней Ф. «вынашивал» преступный план, после чего приступил к его осуществлению. Переодевшись в робу строителя, средь бела дня преступник беспрепятственно проник на стройку и вызвал манипулятор (небольшой грузовик с краном). Благодаря хорошей маскировке, вывозимая бобина с кабелем не вызвала ни у кого подозрений.

План Ф. был хорошо продуман. Он не сразу «спрятал» ворованный кабель. Сначала адресом доставки стала другая стройка, где водитель манипулятора выгрузил материал и, получив плату за выполненную работу, распрощался с преступником.

Следующим шагом был вызов иного манипулятора, чтобы доставить объект хищения в гараж, принадлежащий Ф. Таким образом, преступник беспрепятственно совершил кражу и «запутал» следы.

«Жадность фраера сгубила»

План сработал идеально. Это подтвердили в дальнейшем и сами следователи. Однако жадность преступника сыграла против него. Через несколько дней он решил заняться реализацией похищенного имущества, а именно продать кабель целиком.

Ф. начал обзванивать строительные компании с предложением купить целую катушку кабеля. Конечно, такое предложение вызывало подозрения (ведь кабель в таком количестве обычно приобретают у завода-изготовителя), поэтому потенциальные покупатели один за другим отказывались от подобной сделки. Так продолжалось до тех пор, пока Ф. не нарвался на ту строительную фирму, у которой и был украден кабель. Компания не растерялась и договорилась о покупке. Именно при заключении сделки Ф. был пойман с поличным.

Правовые аспекты

При продаже преступник завысил цену кабеля до 1 100 000 рублей. Данное преступление рассматривалось, как хищение в особо крупном размере (т.к. сумма свыше 1 миллиона рублей) и подпадала под ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Это значит, что Ф. грозил реальный срок с лишением свободы до 10 лет.

В связи с таким раскладом дел в нашу компанию обратилась жена Ф. с просьбой о помощи. Платить ей было нечем, однако, мы, работая в соответствии с кодексом адвокатской этики, согласились бесплатно ознакомиться с материалами дела и провести консультацию по дальнейшим действиям. По итогу адвокат также безвозмездно поучаствовал в нескольких следственных действиях.

Внимательно ознакомившись с фабулой дела, стало очевидно, что полностью освободить Ф. от ответственности будет невозможно. Поэтому лучшим вариантом было содействие следствию и чистосердечное признание. Такие действия суд, как правило, расценивает, как смягчающие обстоятельства и не наказывает слишком строго.

Ещё одним советом профессионального адвоката стало проведение независимой оценки стоимости кабеля. Необходимо было установить его реальную рыночную стоимость.

Наши клиенты строго руководствовались советами адвоката. Независимая экспертиза показала, что стоимость катушки с кабелем составляет 980 000 рублей. Эта сумма меньше 1 миллиона, а значит, кража была совершена не в особо крупном размере, а в крупном. Данный факт имел важное значение, ведь, предъявив акт экспертизы в суде, статья была переквалифицированная на другую часть с более мягким наказанием.

Таким образом, благодаря квалифицированной консультации адвоката, Ф. получил 3.5 года колонии, вместо предполагаемых 10 лет.

Данная история подтверждает важность получения качественной правовой помощи, в случае возникновения ситуаций, касающихся нарушения закона. Стоит помнить, что первичная консультация добросовестных юристов и адвокатов – бесплатна. А если вам, не знакомясь с материалами дела, обещают 100% выигрыш – стоит отнестись с осторожностью к таким специалистам.
Евгений Иванов
Юрист
Защита прав потребителей
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами - https://www.alt-pravo.com/zpp
Вы можете подробнее ознакомиться с услугой по защите прав потребителей, перейдя на страницу сайта
ИЛИ
Для бесплатного разбора вашей ситуации можете связаться с нами

Вам понравилась эта статья?